Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Новое исследование показывает, как усатые киты поют под водой

Новое исследование показывает, как усатые киты поют под водой

Вы когда-нибудь задумывались, как киты могут петь под водой, не подавившись? Изучив голосовые аппараты трех усатых китов, группа ученых полагает, что теперь у них есть ответ.

3 минуты на чтение 26.02.2024 г.

Стихи на 9 мая для детей

Новое исследование позволило получить важную информацию о том, как киты могут петь под водой.

Профессор Коэн Элеманс и другие исследователи из Университета Южной Дании изучили гортани или голосовые ящики трех китов, которые ранее оказались на мели и умерли.

Китами были горбатый полосатик, полосатик и сей – три разных вида усатых китов.

Усатые киты отличаются от других млекопитающих, таких как люди, тем, что у них нет голосовых связок и зубов. Вместо этого в их голосовом аппарате есть ткань U-образной формы, которая позволяет им вдыхать огромное количество воздуха. У них также есть уникальная подушка из жира и мышц, которой нет у других животных.

Продувая воздух через голосовые аппараты в лаборатории, ученые смогли выяснить, какие части голосового аппарата вибрируют, чтобы производить звук. Исследователи также создали компьютерные модели песен сейвалов и сопоставили их с записями подобных китов, сделанными в дикой природе.

Они пришли к выводу, что усатые киты способны петь, прижимая ткани к жировой и мышечной подушке.

Нежные морские гиганты, усатые киты, издавна очаровывали людей. Фото: Йонас Либшнер/Наблюдение за китами в Сиднее

Результаты отличались от результатов других исследований, которые показали, что зубатые киты, такие как дельфины, косатки и кашалоты, поют, используя специальный орган в носовых проходах.

С другой стороны, люди издают звуки, вибрируя голосовыми связками, которые представляют собой небольшие полоски вибрирующей ткани, которые тянутся через дыхательные пути и поддерживаются небольшими хрящевыми структурами, называемыми черпаловидными хрящами, которые вращаются, открывая или закрывая гортань.

У усатых китов черпаловидные кости большие и жесткие, образующие своего рода кольцо, которое может давить на подушку из жира и мышц. Когда кит выдыхает, эта подушка вибрирует, издавая звук китового крика.

усатые киты

Считается, что киты произошли от наземных млекопитающих около 50 миллионов лет назад.

Профессор Элеманс сказал, что гортань усатых китов, вероятно, возникла для того, чтобы позволить им петь под водой без риска задохнуться и утонуть.

Адаптация была бы очень важна для выживания китов, которые используют вокал или пение для общения друг с другом.

Исследование показало, что, хотя киты способны издавать широкий спектр различных звуков разной высоты (некоторые из которых люди едва слышат), они не могут издавать звуки громче, чем те, которые издают корабли.

Поскольку киты не могут петь достаточно громко, чтобы заглушить шумовое загрязнение от кораблей, они, возможно, не смогут должным образом слышать друг друга, а это означает, что некоторым видам, таким как антарктический синий кит, может быть трудно спариваться. Неспособность найти партнера, в свою очередь, поставит под угрозу будущую численность популяции.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить