Чудо-Юдо Кит

Мелкая моторика у детей

Уделять внимание мелкой моторике следует с самого рождения ребенка и не переставать заниматься до тех пор, пока речь полностью не будет соответствовать возрастной норме, а движения не станут точными и ловкими.

Влияние мелкой моторики на развитие речи детей

1. Пальцы рук, а точнее нервные окончания на них, непосредственно связанны с головным мозгом, а именно, с речевыми зонами коры головного мозга. Многократно доказано, что при постоянном развитии пальцев, улучшается речь.
2. Отмечено, что у детей с нарушениями речи различной тяжести, имеются проблемы при действии с мелкими предметами, такие как мозаика, бусинки. Движения не только пальцев, но и рук достаточно раскоординированные, неточные и неловкие.
3. При постоянном развитии мелкой моторики, с увеличивающейся сложностью, можно добиться точных движений и параллельно улучшить речь.
Уделять внимание мелкой моторике следует с самого рождения ребенка и не переставать заниматься до тех пор, пока речь полностью не будет соответствовать возрастной норме, а движения не станут точными и ловкими.

uprazhneniya dlya razvitiya melkoy motoriki ruk dlya detey

Младенческий возраст

В этот период хорошо использовать разнообразные потешки, при которых происходит поглаживание ладошек, ступней, пальцев рук. Не зря наши предки передали множество стихов, смешинок и потешек. Ведь уже в то время они понимали насколько важно действие этих развлекательных четверостиший. При постоянном поглаживании, мягком нажимании, перебирание пальчиков, происходит своеобразный массаж, улучшающий кровообращение.

melkaya mot

Когда ребенок подрастает, важно, чтобы все необходимые погремушки, сенсорные игрушки были в пределах свободного доступа. При постоянном взаимодействии с ними, сжимания, хватания, поглаживания, также происходит развитие мелкой моторики.

Дошкольный возраст

Этот период считается самым длительным, а развитие моторики может происходить как дома, так и в детском саду во время игры или занятий. Для развития мелкой моторики пальцев рук используются:
1. Бросовый материал и природные составляющие. К ним относятся пуговицы, бусинки, из которых можно выкладывать картинки. Это могут быть шишки и каштаны, использованные для сухого бассейна.
2. Мозаика настольная и напольная разных диаметров, пазлы. Благодаря им, можно в игровой деятельности развивать моторику. В данном случае движения требуются точные и скоординированные. Это может доставлять некоторые трудности, и требуют больших силовых затрат.
3. В старшем и среднем дошкольном возрасте мелкая моторика развивается преимущественно во время подготовки руки к письму. Это разнообразные прописи, графические диктанты.
4. Пальчиковые игры динамические и статические также плодотворно влияют на мелкую моторику пальцев рук. Во-первых, игровая форма все еще интересует дошкольников, во-вторых, статические позы удерживать достаточно тяжело. А в-третьих, для того чтобы полноценно выполнить заданное упражнение, ребенку необходимо не только выучить стихотворение и запомнить последовательность движений, но и научиться совмещать их.

Если не пренебрегать и уделять достаточное внимание развитию мелкой моторики, можно добиться отличных результатов.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить