Чудо-Юдо Кит

Как выбрать ходунки?

На современном рынке бесконечное множество предметов, которые помогают молодой маме справиться и с ребенком и с домашними делами. К ним относятся и ходунки. Когда ребенок совсем кроха, женщина о них вряд ли задумается, но вот когда малыш подрастает, начинает познавать мир и у мамы не остается времени ни на что, кроме как везде бегать за маленьким непоседой, она вспоминает именно о ходунках.

Стоит ли покупать ходунки

Изначально они были придуманы для детей с ограниченными возможностями в плане ходьбы, чтобы помочь им в этом деле. Поэтому врач не рекомендуют здоровым детям приобретать данный аксессуар. А детям, у которых проблемы с опорно-двигательной системой, они вообще противопоказаны.

Польза ходунков в большей степени ориентирована на маму: пока малыш гоняет в них по дому, у матери появляется свободное время. Если использовать ходунки правильно и не злоупотреблять их применением, то вреда для здоровья ребенка не будет.

Нужно знать

Ходунки можно использовать, только если ребенок уже самостоятельно сидит держа спину ровно и стоит у опоры. Малыша, который этого не умеет, сажать в ходунки категорически нельзя.

Время проведения ребенком в ходунках должно быть ограничено, максимум полчаса в течение дня. Только в этом случае они не принесут вред.

Когда ребенок находится в ходунках, взрослы обязательно должен находится рядом и контролировать ситуацию. Помещение, где используются ходунки, должно быть без ступенек и выступов, а также без лишних предметов, чтобы малыш не перевернулся.

Какие ходунки выбрать

Самое главное - ходунки должны регулироваться по высоте. Ребенок, сидя в ходунках, должен полностью опираться на ножку, иначе это приведет к деформации стопы.

Сиденье обязательно должно быть широкое, глубокое с твердой спинкой. Глубина не позволит ребенку выпасть, широкое сиденье избавит от возможного дискомфорта в паху. А твердая спинка способствует правильной посадки ребенка.

Обратите внимание на колесики. Чем больше прикреплено колесиков, тем устойчивее ходунки. Основу ходунков лучше выбрать прямоугольную, она более безопасная.

Естественно, много внимания мама уделит столешнице. А они очень разнообразные, оснащены различными развивающими игрушками, музыкой, погремушками, пищалками. А можно приобрести ходунки с обычной столешницей и съемным игровым центром. Тут уж как душа ляжет.

Mothercare abc walker

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить