Чудо-Юдо Кит

Этапы развития ребенка после рождения - от первой недели, от 1 года по месяцам и до 18 лет

Каждому родителю необходимо иметь представление о том, что ожидать от ребенка в том или ином возрасте. Это дает возможность своевременно обратиться за помощью специалиста при наличии некоторых отсталостей в развитии, чтобы не паниковать, если для чего-то еще не пришло время.

Этап развития от 1 до 6 недели

Ребенок считается новорожденным первые 28 дней. Для новорожденного характерна поза эмбриона, которая подразумевает увеличение тонуса сгибательных мышц. На 2-3 неделе, лежа на животе, новорожденный в состоянии удерживать голову и реагировать на тихие звуки. В возрасте месяца его движения становятся координированными и характерное до этого косоглазие исчезает. С пятой недели ребенок фиксирует взгляд на предмете. В этом же возрасте гипертонус мышц пропадает в районе шеи и, частично, в районе верхних конечностей.

Этап развития от 2 до 3 месяцев

С 2 до 3 месяцев малыш оживлен, может смеяться, лепетать и активно двигаться. Лежа на животе, он держит и голову, и верхнюю часть туловища, опираясь на локти и на ладони, может поворачивать голову в сторону какого-то раздражителя или предмета. Малыш уже показывает свое отношение к людям и музыке. Берет в рот предметы.

Этап развития от 3 до 6 месяцев

Полностью исчезает гипертонус мышц, ребенок в состоянии принять любую позу и свободно двигает верхние конечности. На 4 месяце, лежа на животе, малыш может поднимать голову, верхние конечности и живот. С пятого месяца сидит при наличии опоры, пытается передвигаться в пространстве, начинает ползать. При опоре в подмышках может стоять, с 6 месяца садится самостоятельно. Если ребенка придерживать за верхнюю часть торса, он делает шаги. В этот возрастной период малыш может отличить чужую грудь.

Этап развития от 6 до 12 месяцев

В этом возрасте начинает развиваться грубая моторика. Ребенок в состоянии держать игрушку. С 7 месяцев различает свое отражение в зеркале. С 8 месяцев садится и ложится свободно. С 11 месяцев способен удерживать в руках кружку. Может передразнивать домашних животных и указывать на части своего лица. С 12 месяцев самостоятельно ходит.

Этап развития с 1 до 2 лет

Играет с куклами, долго может ходить, способен преодолевать препятствия при ходьбе. С 2 лет произносит короткие предложения. Понимает сказки, может самостоятельно есть ложкой сначала жидкую, а потом и твердую пищу. Позже может одеваться с помощью взрослых.

Этапы развития ребенка

Этап развития ребенка с 2 до 3 лет

С 2 лет и 6 месяцев способен различать красный, синий, желтый и зеленый цвета, а с 3 лет может их называть. Задает вопросы, играет в игры с построением сюжета. В этом возрасте у ребенка развивается мелкая моторика и он самостоятельно застегивает пуговицы.

От 3 до 4 лет

Запоминает стихотворения и песни. У ребенка появляется чувство страха и восприятие красоты. В этом возрасте малыш особенно упрям. Таким же упрямством он характеризуется от 6 до 7 лет.

От 12 до 18 лет

Подростковый период, по-другому пубертатный, характеризуется интенсивными процессами роста и развития.

Заключение

Самым важным навыкам ребенок учится примерно до трех лет. Именно в этом возрасте любая допущенная ошибка в воспитании обязательно проявится позднее в виде психологических и физиологических проблем.

razvitie rebenka do god

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить