Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Археологи обнаружили огромную сеть древних городов в тропических лесах Амазонки

Археологи обнаружили огромную сеть древних городов в тропических лесах Амазонки

Исследователи всегда подозревали, что тропические леса Амазонки когда-то были домом для древних городов. Однако поиск остатков городских построек в густых, отдаленных лесах был трудной задачей. Но использование системы обнаружения света и определения дальности, или лидара, изменило правила игры. Технология дистанционного зондирования использует лазерный свет, чтобы помочь идентифицировать созданные человеком объекты на земле, такие как стены, дороги или здания. Это привело к нескольким захватывающим открытиям. Последним, что было обнаружено, является сеть из 15 древних поселений в долине Упано на востоке Эквадора в Южной Америке.

6 минут на чтение 06.03.2024 г.

«Это была действительно затерянная долина городов», — сказал Стивен Ростен, ведущий автор исследования и директор по исследованиям Национального центра научных исследований Франции (CNRS). "Это невероятно ."

комплекс землянных платформ

Об открытии того, что считается самым ранним и крупнейшим городским поселением на Амазонке, было объявлено в журнале Science 11 января 2024 года. Это результат почти 30-летних исследований Ростейна и его команды. 15 городов раскинулись на площади более 115 квадратных миль (300 квадратных километров) у подножия Анд. Они соединены сетью троп и больших прямых дорог. Археологи раскопали около 6000 прямоугольных земляных платформ, предположительно являвшихся домами. Жилища размером 66 на 33 фута (20 на 10 метров) были построены вокруг общественных центров и площадей.

Крупномасштабные археологические раскопки на одной земной платформе в долине Упано, Эквадор (Фото: Стивен Ростен/CC-BY-SA-2.0)

Ученые также обнаружили более крупные платформы , которые, возможно, использовались для гражданских или церемониальных функций. Между поселениями были обнаружены возделываемые земли с дренажными полями и террасами. Многие поселения были окружены рвами или другими препятствиями, чтобы отпугнуть злоумышленников. Тщательно спланированные города позволяют предположить, что древние люди обладали удивительно развитыми инженерными и строительными навыками.

Ростейн и его команда утверждают, что их открытие бросает вызов давнему представлению о том, что коренные жители Амазонки были в основном кочевникам . Они надеются, что дальнейшие раскопки в этом районе расскажут больше об их верованиях и образе жизни.

Земная платформа в долине Упано, Эквадор (Фото: Стивен Ростен/CC-BY-SA-2.0)

«Мы должны думать, что все коренные [люди] в тропических лесах не были полукочевыми племенами, заблудившимися в лесу в поисках пищи. — сказал Ростейн CNN .

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить