Чудо-Юдо Кит

Закон Божий. Как Бог дал людям Закон

Закон Божий

Как Бог дал людям Закон

В Ветхозаветные времена жил необыкновенный человек, звали его Моисей. Это был вождь, духовный лидер и законодатель израильского народа, величайший пророк и в то же время очень кроткий человек. Именно ему Бог доверил передать людям Закон Божий.

Как Бог дал людям завет

Через него Господь дал людям 10 правил жизни, или заповедей, которые они должны были соблюдать, чтобы быть благополучными и счастливыми. За это Бог обещал хранить Свой народ от всех опасностей и давать ему Свое благословение.

Это случилось так. По повелению Божиему израильский народ во главе с Моисеем два дня готовился к принятию заповедей – постились и приводили в порядок свою одежду. Утром третьего дня засверкала молния, загремел гром, густое облако покрыло вершину горы Синай, раздался сильный трубный звук. Моисей подвел объятых страхом людей к самой подошве горы, которая дымилась и сотрясалась от того, что на нее сошел Всевышний.

И сказал Господь Моисею при всем народе:

«Я – Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

Не сотвори себе кумира.

Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно,

Помни день субботний, чтобы проводить его свято.

Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго жил на земле.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не воруй.

Не произноси на другого ложного свидетельства.

Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему».

Моисей с заветом

Так Господь заключил с израильским народом союз, или Завет. Он называется старым, или Ветхим потому, что потом Господь наш Иисус Христос заключил с людьми Завет Новый.

Евреи обещали Моисею исполнять все заповеди Божии, а потом сказали ему: «Пойди ты на гору и говори с Богом; все, что Он тебе скажет, мы будем исполнять».

Моисей взошел на вершину горы, в самое облако, и пробыл там 40 дней и ночей без всякой пищи. Здесь он получил от Господа две скрижали (каменные доски), на которых перстом Божиим с обеих сторон были записаны все эти заповеди.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить