Чудо-Юдо Кит

Невидимый мир. Мир духов или ангелов

Невидимый мир

В начале, когда еще не было ни мира, ни человека, Бог сотворил мир невидимый – мир духов или ангелов. Ангелы – духи бестелесные (без тела, поэтому и невидимы) и бессмертные.

Невидимый мир

Слово «ангел» значит «вестник». Своих вестников Бог посылает людям, чтобы открывать им Свою волю. Но иногда, когда Бог того хочет, ангелы являются людям в человеческом облике. На иконах ангелов изображают с крыльями потому, что они могут быстро перемещаться в пространстве, исполняя волю Божью.

Бог сотворил великое множество ангелов, и все они были добрыми, любили своего Создателя и слушались Его. Они, как и люди, были наделены свободной волей и могли выбирать между послушанием и противлением Богу, между добром и злом.

Изгнание падших ангелов

И вот один из самых светлых и сильных ангелов – Денница – возгордился и захотел стать таким, как Бог, и никого не слушаться. Некоторые ангелы последовали его примеру – восстали против Бога. Тогда добрые ангелы вступили в борьбу со злыми, победили их и изгнали с небес. Злые (падшие) ангелы образовали свое царство – ад. С тех пор мир ангельский разделился: добрые ангелы остались с Богом, служат Ему и помогают людям делать добро, падшие же делают все наоборот.

Ангелы Света употребляют все усилия, чтоб мы во время земного нашего странствования приготовили и заслужили себе вечное блаженство. А ангелы тьмы употребляют все усилия, чтоб увлечь нас с собою в адскую пропасть. Производится лютая и непрерывная война на земле: с одной стороны, сражаются Святые Ангелы и православные благочестивые христиане, а с другой – ангелы тьмы и подчинившиеся им человеки.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить