Чудо-Юдо Кит

Синдром отличника

С детства нам внушают: «Учись только на четыре и пять, веди себя прилично, не дерись и так далее». Дети, которые всю жизнь свою учились на отлично, привыкают к перфекционизму, и загоняют себя во взрослом возрасте, не давая себе ни минуточки расслабиться.

Он просто должны успевать все, так как они привыкли получать похвалу за хорошее выполнение работы, но стоит задуматься, а счастливы ли они?

Обратите внимание, кто занимает посты в государственной думе, кто является бизнесменом, кто проводит все отпуска и зимы в теплых странах? Вам явно не приходят в голову отличники и перфекционисты, а наоборот - упитанные дяди с толстым кошельком, и не всегда богатыми знаниями. И они довольны жизнью, они наслаждаются ей, и возможно, счастливы! Их не волнует с раннего детства, что о них подумают люди, не заморачиваются о получении похвалы, а идут напролом, делая то, что доставляет удовольствие, деньги. А что делают люди, страдающие синдромом отличника? Они постоянно что-то делают, в итоге нет у них никакого времени на удовольствия. Дать себе отдохнуть – непозволительная роскошь, а что скажут другие?

синдром отличника

Как пример, можно взять женщину, у которой полноценный рабочий день, по приходу с работы она готовит на кухне, причем не простые блюда, а требующие несколько часов готовки, затеивает стирку, когда совсем не обязательно стирать блузку именно в этот вечер после трудового дня, ведь можно надеть и другую! Она находится в постоянном стрессе, что нужно все успеть. Любое отклонение от нормы – выбивает из колеи, ведь у такого человека все должно быть по плану и безупречно.

Если рассматривать более ранний возраст, школьный, то хорошим примером будет полученная четверка, вместо пятерки, для многих ребят – положительная оценка, но только не для отличника, страдающая синдромом с аналогичным названием. Для него стоит планка, которую он должен выполнять. Не всегда это может удовлетворять самого ребенка, но он знает, что должен. Получить другую оценку – означает испытать огромный стресс. В этом виноват, конечно родитель, ведь пять – совсем не означает, что ребенок имеет знания на данную оценку. Родители делают акцент на оценку, но не на знания. В будущем такому ребенку будет очень тяжело принимать неудачи, ведь у него их раньше не было. И если в школе он был самым лучшим, то в будущем ему придется столкнуться с такими же на вид успешными ребятами, борьба с которыми может оказаться не по силам. В итоге мы можем видеть работников офисов, которые выполняют рутинную работу, а все потому, что отличники не очень конкурентоспособные.

отличник

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить