Чудо-Юдо Кит

Как воспитание до 3 лет отражается на личности ребенка?

Кто не сталкивался с детскими истериками? А это и разбрасывание вещей малышами, и их капризы, и смена настроения. Многие мамы ответят, что порой изнемогают от такого поведения крохи. Особенно наглядно это можно лицезреть на прогулке. Когда мама не выдерживает и начинает срываться на крик. А окружающие в лучшем случае недовольно машут головой, а в худшем начинают читать лекции о неправильном воспитании и давать собственные рекомендации, которые выводят мамочку из себя. А как правильно вести себя в такой ситуации? Ведь по мнению многих психологов воспитание до 3 лет отражается на дальнейшем развитии ребенка и в будущем играет не последнюю роль.

Напомним, что формируется в этот период у ребенка по периодизации отечественного психолога Эльконина. 

  1. С 1 года до 3-х лет главный вид деятельности у малыша — это игра с предметами. А именно предметно манипуляционная деятельность.
  2. Мышление малыша – наглядно действенное. То, что видит малыш, то он и воспроизводит.
  3. Значимые люди — это родители.
  4. Главное достижение – независимость, "я сам".
  5. Если воспитание будет неправильным, то негативными чертами будут "стыд и сомнение" и "зависимость" от родителей. Эти черты формируются на всю жизнь именно в этом периоде. Именно поэтому важно не упустить столь важный этап в воспитании ребенка "я сам".

Продолжим. Начнем с того, что книги по воспитанию, которые продаются в избытке, можно читать бесконечно, но они не работают. Или только на время. Более того, часто не могут помочь и советы других мам, родственников и друзей или прохожих по улице. Они вашего малыша видят максимум от 5 минут до нескольких часов. А вы с ним находитесь 24 часа в сутки и только вы вправе чувствовать своего малыша и его настроение, самочувствие и иные эмоции.

Именно по этой причине давайте усвоим одно основное правило. Ребенка до 3-х лет, а японские психологи считают, что и до 5 лет, воспитывать не надо. Правила японского воспитания: до 5 лет ребенок - бог, до 15 - раб, после 15 - друг.

Самое главное правило воспитания по мнению российских и зарубежных психологов гласит - ‘’Детей не надо воспитывать. Детей надо любить.’’

Но давайте всё же перейдем от теории к практике. Слово ‘’любить’’ можно понимать и трактовать по-разному. Любить как? Ведь воспитание малыша до 3 лет - важный этап в развитии каждого родителя. Любить можно и истязая себя, делая упор на общепринятые правила и режим дня, любить можно и наказывая малыша, крича на него. Потому что эмоции маму обычно переполняют. Любить можно и потакая во всем своему крохе. Как же правильно воспитывать?

Главный принцип воспитания таких маленьких детишек в любой ситуации, когда ребенок кричит, канючит, недоволен чем-то, или топает ножками, разбрасывает вещи, агрессивно бьёт вас или окружающие предметы – ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ЕГО ВНИМАНИЕ, ОТВЛЕЧЬ. Давайте рассмотрим это на практических примерах.

Ситуация № 1

Ребенок не хочет одеваться, убегает от мамы. Эта его своеобразная активность проявляется именно тогда, когда мама хочет быстро его одеть и выйти по своим делам на прогулку. Но ей без нервов это не удается. Страдает или ее нервная система, или малыша.

Что предпринять? Кричать? Ни в коем случае. Бегать за малышом можно бесконечно. А он будет изворачиваться и выгибаться из рук. Главное в этом случае заинтересовать его рассказом о животном, которое он увидит на улице, или которое прячется в комнате, быстро показать что-нибудь и продолжать одевать ребенка со сноровкой. При этом и нервы ваши будут целы, и его нервная система в покое.

Ситуация № 2

Ребенок не хочет сидеть в коляске. Это довольно частая современная проблема многих мамочек. Опять же в этой ситуации можно заинтересовать ребенка печеньем, булочкой, соком, конфеткой. Если вы не хотите давать подобное ребенку, потому что хотите полноценно покормить его приехав домой, то вы можете просто почистить ему зёрнышки семечек. Дети очень любят чищенные и нечищеные зёрнышки. Так ребенок быстро успокоится и будет ждать от вас поощрения.

Ситуация № 3

Маленький ребенок капризничает, нудит, плачет. На самом деле у мамы могут снова сдавать нервы, а причин такого настроения может быть у малыша достаточно. Рези в животе, боли в зубах, не выспался, просто не хватает тактильного контакта. Как быть?

Важно обнять малыша, прижаться к нему всем своим телом и почувствовать его близость. Сказать хорошие ласковые слова. Пожалеть его. Ведь это ваша кровиночка, полноценная маленькая личность, которая имеет право выражать собственные эмоции. И если ребенка ничего не беспокоит – он всегда радостен и спокоен. Но если у него меняется настроение, то он встревожен, и ваша задача его понимать, принимать и жалеть.

Воспитание до 3 лет очень важно. Потому что ваш ребенок — это полноценная личность, которая нуждается в понимании, заботе, терпении, любви и конечно принятии. Именно принятие своего ребенка создаст ему отличное настроение и позитивные эмоции. Воспитывайте кроху с любовью.

Как воспитание до 3 лет отражается на личности ребенка?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить