Чудо-Юдо Кит

Как воспитать настоящего мужчину?

Любая женщина мечтает выйти замуж за настоящего мужчину. А вот где они берутся, эти мужчины с большой буквы? Ответ простой – такими их воспитывают родители. Ведь именно в детстве закладываются основные качества характера, которые влияют на всю дальнейшую жизнь мальчика. Но как же воспитать настоящего мужчину из своего милого карапуза? Для этого достаточно придерживаться нескольких простых правил.

Поощрение самостоятельности

С самых ранних лет нужно приучать мальчика к самостоятельности во всем. Помните, родители не должны делать за ребенка то, что он может сделать сам. Именно на этом правиле спотыкается большинство родителей, и этим наносят огромный ущерб личности ребенка. Конечно, родителям проще выполнить какую-то работу самому, чем поручить это ребенку, а потом еще и переделывать за ним. Но, увы, другого выхода нет. Если малыш не будет каждый день добиваться каких-то новых для него побед – никакой самостоятельной личности из него не выйдет.

Очень важно, чтобы ребенок сам занимался уборкой своих игрушек и вещей. В идеале – он должен постоянно следить за чистотой в своей комнате (без вашего вмешательства). Можно ненавязчиво его к этому подталкивать: «Смотри, как у нас с папой в спальне красиво, все лежит на местах… А у тебя?» Пусть ребенок почувствует себя полным хозяином своей комнаты, тогда и уборка в ней будет приносить ему удовольствие.

Но будущий мужчина должен учиться нести ответственность не только за себя, но и за других. А значит, мальчика нужно обязательно приучать помогать родителям (причем регулярно, а не раз в месяц, когда у мамы плохое настроение). Ежедневная помощь родителям может включать в себя совершенно разную работу, но, желательно, чтобы подход к работе был оптимистичный. Не заставляйте насильно, этим вы только подавите его личные качества и превратите ребенка в безвольное существо, постоянно ведомое родителями. Пусть малыш сам выберет, чем он хочет помочь сегодня. Начинать можно с мытья посуды, протирания пыли, полива цветов, уборки со стола и т.д.

Когда ребенок станет постарше можно поручить ему приготовить завтрак (яичницу, бутерброды и т.д.). Если в доме есть домашний питомец, то можно предоставить ребенку уход за ним (выгуливание, кормление, уборка туалета). Также очень важно для мальчика регулярно проводить время с отцом. Мужчины общаются друг с другом особенным образом, и общение с матерью никогда не заменит мальчику полноценные отношения с отцом. При этом, отец обязательно должен привлекать малыша с самых ранних лет к совместным «мужским» делам, особенно в гараже (чисто мужская территория).

Самостоятельность в принятии решений

Настоящий мужчина должен уметь быстро принимать решения и нести за них полную ответственность. Но это качество не падает с потолка и не выдается при рождении. Поэтому с ранних лет любящие родители должны предоставлять ребенку возможность выбора. Например, что он хочет съесть на завтрак, какую одежду надеть в садик, куда пойти гулять всей семьей, как назвать питомца и т.д. Старайтесь почаще советоваться с ребенком и прислушиваться к его советам (даже если не совсем с ними согласны). В этом случае ребенок будет знать, что вы всегда уважаете его мнение и обязательно его учитываете.

Уважение к слабому полу

Это одно из главных правил настоящего мужчины. Прививайте мальчику снисходительное отношение к девочкам, даже если они бывают не правы. Пусть приучается правильно реагировать на капризы девчонок, воспринимая их, как слабые создания. «Девочек не бить» - это правило должен знать каждый малыш старше 2-х лет. При этом, девочки всегда нуждаются в защите. А значит, их всегда нужно защищать перед обидчиками.

Очень важно для мальчика правильное отношение к матери. Он не должен воспринимать маму, как служанку или начальника. Мама – это, в первую очередь, женщина, слабое создание, нуждающееся в защите и мужской помощи. Поэтому не упускайте возможности лишний раз показать свою слабость или попросить малыша вам помочь (например, понести сумку, уступить место, пожалеть и т.д.). Не забывайте и о поведении в транспорте – будущий настоящий мужчина всегда должен уступать место девочкам, женщинам и старикам.

Пример родителей

Большое значение для формирования полноценной личности мужчины играют отношения между родителями. Если мама уважительно относится к отцу, прислушивается к его мнению, а он, в свою очередь, жалеет и оберегает маму, то мальчикам в этой семье намного легче стать настоящими мужчинами даже без дополнительных воспитательных приемов. Если же картина диаметрально противоположна и роли матери и отца в семье меняются местами, то никакие воспитательные меры не помогут сформировать из мальчика полноценную личность. Так что, пример родителей – первое, на что стоит обратить внимание.

Мальчишеские драки

Как бы вам не нравилось видеть своего ребенка в ссадинах и синяках – этого не избежать, если вы воспитываете мальчика. Драки в детском саду или школе – вполне обычное явление для мальчишек, если они не перерастают в постоянное выяснение отношений или не свидетельствуют об излишней агрессии ребенка. Главное правило в этом вопросе – не начинать драку первым. Защищаться – пожалуйста, защитить другого (особенно девочку) – еще лучше, но никогда не нападать первым, особенно если конфликт можно решить словами.

Не бояться трудностей

В жизни любого мужчины бывают, как успехи, так и неудачи. Нужно только уметь правильно к ним относиться. Никогда не нужно бояться неудач, ведь благодаря им человек приобретает бесценный опыт, который не получишь в книгах и учебниках. Ребенок должен учиться признавать свои ошибки, делая из них полезные выводы, а не огорчаться по пустякам. При этом он не должен перекладывать ответственность на других, а стараться самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации.

как воспитать настоящего мужчину

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить