Чудо-Юдо Кит

Музыкальное развитие детей. Как научить ребенка любить музыку.

Каждый родитель, занимающийся воспитанием своего ребенка, стремится к тому, чтобы малыш вырос разносторонне развитым человеком, но, к сожалению, не каждый знает, что без развития музыкальных способностей у детей полноценное умственное развитие ребенка просто невозможно. Музыка многому учит малыша, например: слушать и слышать, отлично развивает его воображение: представлять, что слышишь, улучшает слуховую память, а также зрительное и слуховое восприятие. И это еще далеко не весь список положительного влияния музыки на  развитие ребенка. Поэтому, уважаемые мамы и папы, чем раньше вы начнете прививать малышу любовь к музыке, а это особенно важно в первые годы его жизни, тем лучше будет результат.

Начните с того, чтобы музыка в вашем доме звучала фоном во время любых занятий с ребенком, причем включайте различные мелодии:  веселые, грустные, спокойные и ритмичные, подбирая их, в зависимости от того, чем ребенок занят на данный момент. К примеру, во время утренней гимнастики используйте танцевальную, ритмичную музыку, в радостные моменты – позитивную подвижную, а во время подготовки ко сну подойдут спокойные и плавные мотивы... Давно доказано, что классическая музыка удивительно влияет на психику ребенка и его эмоциональное состояние в целом, замечено, что во время ее звучания дети быстрее успокаиваются, засыпают и даже усваивают материнское молоко. 

Музыкальное развитие детей - помогите ребенку проявить свою музыкальность.

Очень важно, как бы за, между прочим,  акцентировать внимание малыша на смене настроений в музыке, на ее изменения в звучании, этим вы сможете более успешно развить у него чувство мелодии и ее настроение, научите понимать ее и любить. Хорошо осваивать с ребенком ритмы в тот период, когда он начинает ходить, это довольно не сложно – хлопайте, либо топайте с ним в такт музыке, превратите это занятие в веселую игру, которая бы нравилась вашему чаду. Все мы знаем, что наших детей не так-то просто обмануть, они очень остро чувствуют фальш, поэтому, изначально, вы сами должны любить музыку, прежде чем учить этому малыша. Пойте сами, пойте вместе с ним, разучивайте различные песенки – помогите ребенку проявить свою музыкальность, а самое главное, дайте ему возможность раскрыть и проявить себя.

Не забывайте, что стремление к музыке есть у каждого ребенка. Именно поэтому все малыши любят различные музыкальные игрушки: дудочки, детское пианино, барабаны, гитары и другие.

Если вы заметили, что ваш малыш музыкально одарен, продолжайте развивать его способности, подумайте о его будущем профессиональном обучении, только делайте это ненавязчиво, чтобы не отбить у ребенка желание заниматься и не развить у него отвращение к музыке.

Развитие музыкальных способностей у детей с помощью детского караоке.

В нынешнее время имеет огромную популярность  детское караоке. Оно может стать в вашей семье большим помощником, ведь согласитесь, не каждый родитель умеет играть на музыкальных инструментах, а в данном случае за вас это может сделать изобретение, где заранее собраны различные известные, популярные и любимые вашими детьми мелодии. Детское караоке имеет достоинство еще и в том, что оно дает возможность вашему малышу не просто спеть песенку, но и отличиться – получить оценку за свое музыкальное творчество, что для ребенка очень важно. Можно устроить соревнования по пению, как в кругу семьи, так и с его сверстниками, таким образом, вы превратите обучение ребенка в приятную и любимую для него игру, а это в свое время повлияет на формирование характера вашего малыша и заложит в нем ощущение индивидуальности.

Музыкальное развитие детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить