Чудо-Юдо Кит

Как правильно делать подарки чужим детям? Выбор подарка.

Ну какой может быть праздник без подарков?! Даже мы, взрослые, до сих пор обожаем сюрпризы и поздравления… А что же тогда говорить за детей? Для них подарок – это главная составляющая праздника!

Чаще всего наши дети говорят о своих желаниях открыто, они с непосредственностью рассказывают, что хотят получить на праздник, и родителям выбрать подарок для своего малыша достаточно просто. Но вот когда нам приходится подбирать подарок для чужого ребенка, тут уже мы приходим в замешательство. Но ведь так хочется попасть в точку, вызвать восторг малыша, доставить ему радость..!

Выбор подарка малышу - возрастные интересы

Самое главное при выборе подарка, нужно прежде всего учитывать возрастные интересы малыша. Ребенку ни к чему практичные подарки – им обрадуются только его родители. Но ведь мы же хотим не на них произвести впечатление..! Очень часто, особенно если позволяют финансы, как правило, мы останавливаем свой выбор то на огромных мягких игрушках, которые в несколько раз больше самого малыша, то на всевозможных настольных играх, типа хоккея и т.п., до которых малыш при всем своем желании даже не дотянется, не говоря уже о том, чтобы поиграть… Тут хочу повториться: нужно в первую очередь учитывать возраст ребенка, подумайте хорошо, что его может заинтересовать в данное время.

Однажды нас с мужем друзья пригласили на день рождения своего 2-х летнего сына. Взгляды наши с мужем по выбору подарка очень расходились. Мы обошли все детские магазины, пересмотрели кучу одежды, игрушек, игр, даже успели поссориться за это время… В итоге я настояла на своем подарке, который, я была уверена, окажется своевременным. И, к счастью, не ошиблась. И как вы думаете, что это было? Мы купили яркий, красочный детский столик, к которому, естественно прилагался детский стульчик, накупили пластилина, дощечку для лепки, краски, альбомы для рисования, сладости, и конечно же… букет воздушных шаров, надутых гелием. Жалею, что в то время еще не было поющих воздушных шариков, а то бы я обязательно в букет добавила и такой сюрприз. Нельзя забыть радости малыша. Мы распустили в детской этой букет и шарики рассыпались по всей комнате, прилипнув к потолку. Веревочки были достаточно длинными и малыш с восторгом хватался за них, собирая шарики в кучу. Позже, мы вместе с ребенком начали собирать столик и стульчик, кстати малыш принимал в этом занятии активное участие! Закончив этот процесс, мы приготовились к лепке. Довольный ребенок сидел на своем рабочем месте, а мы, взрослые, расположились вокруг него. Каждый слепил от себя что-то свое, малыш с удовольствием разглядывал фигурки и угадывал, кто получился. Сам он тоже не отставал: резал пластилин специальным ножичком на дощечке, катал из него колобков. Потом мы попросили малыша сложить все это в ящик, который выделила ему мама специально для этих целей, он охотно поубирал и мы приступили к рисованию. Разложили на столике альбом, положили краски и кисточку, налили в баночку воды… и, о чудо, смогли целый час спокойно посидеть за праздничным столом, не слыша от малыша ни звука. Довольный и счастливый, весь выпачканный в краски, ребенок наконец позвал нас посмотреть свое искусство… Как рассказывала потом мама малыша, ребенок еще очень долгое время был увлечен лепкой и рисованием, даже есть стал охотнее за своим собственным столиком…

В памяти всплывает еще один праздник, когда наш подарок доставил ребенку огромное удовольствие… На 8-е марта мы пошли поздравить крестницу, ей на то время было 4 годика. И принесли в подарок напольные пазлы. Вместе с малышкой мы собрали их в детской на полу. Комната сразу стала такой яркой, получился своего рода красочный коврик – и сидеть на нем одно удовольствие, мягко и тепло, и разбирала (собирала) она его по сто раз на день, к тому же из этих пазл можно было собрать домик. Очень веселое занятие, скажу прямо.

Фантазируйте! Дарите детям радость! Делайте необычные подарки! Подарки, которые можно превратить в игру!

Как делать подарки чужим детям. Выбор подарка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить