Чудо-Юдо Кит

Как защитить права ребенка? В мире животных людей...

Мир равнодушия начинается с тебя...
Кто защитит детей от взрослых, а взрослых от детей?

1 июня традиционно страна отметила День защиты детей. В городах прошли конкурсы всевозможных рисунков, самодеятельные концерты, даже экзотические парады колясок.

Мероприятия праздничные выполнены, можно поставить «галочку» и не вспоминать о детях все следующие 364 дня... Не расслабляйтесь! Проблема никуда не делась - она с нами.

Как защитить права ребенка? Проблема современного общества.

Месяц назад неизвестные обокрали больного мальчика Богдана. Негодяи умудрились снять все деньги с карты Приватбанка, на которую люди перечисляли деньги для его лечения за границей. В результате операция была отложена, а пока пытались собрать необходимую сумму заново, Богдан умер.

Конечно, была масса возмущенных и гневных откликов в адрес воров: как у них поднялась рука на ребенка, как им за это воздастся. Как будто люди не знают, что преступники всегда обкрадывают и грабят именно самых беззащитных и слабых: стариков, женщин, детей, больных. Но вот что возмущает не меньше, так это отношение нынешнего государства к своим маленьким гражданам. За лживыми лозунгами «Дети – наше все!» царит абсолютное наплевательство и жажда наживы – такие же, как и у тех злодеев.

Чего же стоит государство, в котором больные дети вынуждены платить за лечение и искать его за границей, в котором их родители и братья стоят в переходах с коробками для пожертвований, прося милостыню?

Дети беспризорники

И это далеко не единственная проблема, с  которой сталкивается юное поколение украинцев. А с каждым годом их становится все больше...

Помнится, во времена моего счастливого советского детства само название Дня защиты детей вводило нас в недоумение. Мы не могли понять, зачем и от кого нас нужно защищать? Ну, ладно там дети в далекой Африке, умирающие от голода и страдающие от бесконечных воин, - они действительно нуждаются в защите и помощи. Но мы?! Поэтому дату 1 июня детвора нашего двора воспринимала с юмором: если в этот день мы достаточно напроказничали, то кричали тащащим нас за уши родителям, что нельзя пороть детей в международный день их защиты.

Хорошее было время, беззаботное. Тогда единственной угрозой для детей были несчастные случаи. Мы могли сломать ногу на катке или получить мячом по носу, стоя в воротах. Рисковали свалиться с крыши или утонуть в глубоком ледяном омуте, лишиться глаза, взрывая самодельные петарды. Что еще могло нам навредить? Можно было лишиться в драке зуба, а то и двух. Заболеть лишаем. Доиграться до генеральной порки, во время которой наши истошные вопли устрашали гуляющих во дворе друзей.

Как защитить права ребенка

Под «рабским трудом детей» мы подразумевали только подметание школьного двора во время субботников. Нам и в голову не приходило, что мы можем стать жертвами извращенцев, о которых мы тоже не слышали. А потрошение детей на органы, по нашему убеждению, осталось в далеком прошлом, в нацистских концлагерях. Как же мы ошибались!

Конечно, у нынешнего юного поколения детей интернет и онлайн – игры. Кое-кто из взрослых, размахивая айфоном, даже в восторге кричит: смотрите, вот в каком счастливом будущем живут наши дети, не то что при «совке»! Однако, технические достижения XXI века – это единственное их преимущество. Да и то сомнительное, поскольку дорогущие навороченные прибамбасы являются лишь средством развлечения. Но прошлые поколения отнюдь не скучали без них. Если под рукой не было мяча, настольного хоккея или ножей, то мы обладали талантом придумать увлекательную игру из любых подручных материалов. К сожалению, нынешние дети просто впадают в ступор, если отключить их от Wi-Fi.

Есть и еще одна проблема современности: наличие самого продвинутого девайса не означает такую же продвинутость его владельца в моральном отношении. И камера мобильного телефона уже не первый год служит молодым хулиганам для запечатления их издевательств над сверстниками или взрослыми. Особую популярность получило издевательство над учителями. Тут уж и комментировать нечего – просто встает вопрос о том, как защитить взрослых от таких вот детишек?

Дети беспризорники

Дети – беспризорники, дети – попрошайки, дети – преступники стали привычными персонажами нашей жизни, мы уже перестали их замечать. Лишь иногда, когда они совершают что-то совсем уж из ряда вон выходящее, мы качаем головой и цокаем языками. А через пять минут забываем об этом.

Но все же обычно современные дети требуют защиты именно от взрослых. В том числе от своих родителей. И если когда-то общество возмущали случаи отказа  от ребенка или его жестокое «воспитание», то сейчас уже вошли в норму самые чудовищные убийства малышей. Новости об этом появляются в СМИ регулярно.

Сегодня дети воспитываются телевизором, мечтая стать похожими на героев боевиков. Итоги опросов среди школьников показывают, кто именно является этими героями: бандиты, проститутки, аферисты, в лучшем случае, актеры и чиновники. И как мы видим из криминальной хроники, некоторые уже начинают свою карьеру  в 10 лет- убивая соседских мальчишек, а в 12- выходя на панель. Вы видели фотографии современных подростков? Мальчишки грозно сжимают пластмассовые пистолеты и веера сувенирных «долларов», а девчонки изибаются в таких двусмысленных позах, словно рекламируют новый бордель.

Как защитить права ребенка

Сегодня трудно представить, что мы когда-то хотели быть летчиками, моряками, военными, некоторые даже мечтали стать учеными. А на своих фотографиях просто улыбались...

Вспоминается женщина с акции протеста против «гей-парада», которая вопила, что пришла на акцию ради своих детей и внуков. На первый взгляд, ее страхи кажутся смешными и надуманными – с чего она взяла, что гомосексуалисты будут домогаться ее внуков? Геи отнюдь не бросаются на прохожих, они вообще более безопасны, чем наша пьяная гопота. Однако нельзя забывать  о том, как именно «размножаются» гомосексуалисты. Они делают это посредством  пропаганды – явной или скрытой.

Вот по телевидению прошли два сериала, «Игры престолов» и «Спартак», очень популярные у детей и подростков. И в каждом идет не просто пропаганда гомосексуализма, а прямо-таки содомиские постельные сцены чуть ли не в каждой серии. Дети смотрят, усваивают, что это нормально, а потом, как говорят европейцы, «не стыдятся своих чувств». Так что женщина была совершенно права! Только она не там протестовала...

Дети беспризорники

Детское пьянство и алкоголизм – это, пожалуй, самая распространенная проблема. Статистика показывает, что периодически к бутылке прикладывается половина украинских школьников! И хотя чаще всего эта бутылка пива ил слабоалкогольной «бормотухи», не стоит их недооценивать – некоторые малолетние сорванцы умудряются нажить с их помощью к 15 годам цирроз.

Вообще, среди нашей молодежи эдакий пивной культ, к которому многие причащаются с малых лет. Опасность этого культа в том, что он подразумевает ежедневное и регулярное употребление пива с утра до вечера.

Этак реклама пронизывает весь информационный простор, даже сферу спорта. Точнее, псевдо-спорта. Это в Советском Союзе спорт подразумевал заполненные подростками секции и спортплощадки, сегодня это просто зрелище, на которое пялятся сосущие пивко обыватели...

Но что толку говорить об этих проблемах? Все равно ими никто не желает заниматься. Государству глубоко начхать на детей, на их настоящее и будущее, хотя оно каждый раз с помпезностью отмечает День их защиты...

Виктор Дьяченко.

Как защитить права ребенка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить