Чудо-Юдо Кит

Досуг детей и подростков. Как правильно организовать досуг ребенка?

Нам всегда хочется видеть счастливые улыбки своих детей. Именно ради такой улыбки мы водим детей в цирки, зоопарки, на аттракционы, к морю, за город, устраиваем детские праздники и т.д. Нам кажется, что мы делаем все, для того, чтобы наши дети были счастливы. Но очередной всплеск истерики любимого чада или бурный протест возвращает нас с неба на землю, и мы начинаем задумываться: «А правильно ли мы все делаем?»

Все дело в том, что мы спокойно справляемся с задачами, которые делаем изо дня в день, по одной простой причине – их нужно делать. Отвести ребенка в школу, сделать с ним уроки, накормить, прочитать сказку, уложить спать – эти действия мы делаем почти в автоматическом режиме. Но как только дело доходит до организации досуга своего ребенка – мы впадаем в ступор. Музей или аттракционы, кафе или прогулка к морю, ролики или цирк – и мы начинаем обдумывать, как бы организовать досуг так, чтобы и дети были довольны, и нам самим получить удовольствие, а не очередной поход к психологу.

Досуг детей и подростков с родителями - укреплении семейных отношений, ценностей и традиций.

Как утверждают недавние исследования, для того, чтобы ребенок чувствовал себя частью гармоничной семьи, он должен проводить вместе с родителями один-два часа в день. Совместные игры, просмотр телевизора, общение за чашкой чая, шумная возня и другие варианты совместного времяпровождения родителей и детей позволяют ребенку ощутить тесную связь со своей семьей, почувствовать всепоглощающую любовь к родителям. Конечно, это не может не отразиться на укреплении семейных отношений, ценностей и традиций.

К сожалению, с развитием прогресса, досуг современных детей стал беден, как никогда. Телевизор, компьютерные игры, интернет – это самые популярные развлечения, которыми мы щедро награждаем своих наследников. Мы сами обедняем и жизнь, и сознание своих детей, обрекая их на пустое и жалкое существование.

Организация досуга детей - мощная психологическая разрядка.

Как же выйти из этого замкнутого круга и научить детей быть активными, счастливыми и  здоровыми? Самый лучший способ – это поставить себе за правило, каждый день уделять ребенку не меньше часа. Для начала, можно просто выйти на улицу и покататься с ребенком на велосипедах где-нибудь в парковой зоне или на аллее. Дети, по своей природе, очень любят делать что-то вместе со взрослыми. Особенно, если это активный вид спорта, в котором ребенок может с вами посоревноваться. К тому же, поездки на велосипеде отлично избавляют от негативных эмоций, плохого настроения и являются мощной психологической разрядкой, как для детей, так и для взрослых.

Кстати, по этому поводу можете прочесть нашу статью о веселых идеях прогулки с ребенком.

Альтернативой спортивному отдыху может быть интеллектуальный отдых. Игры в шахматы, шашки, монополию, карты, собирание пазлов, мозаики, разгадывание кроссвордов – могут превратиться в излюбленное занятие детей, если в это будет вовлечена вся семья. Совместные игры за общим столом не только сближают всех членов семьи, но и превращаются в семейную традицию, оставаясь в памяти человека на долгие годы…

Досуг детей и подростков

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Люся Інакша
# Люся Інакша 01.10.2019 20:12
На Даринку буваємо на різних розвиваючи х заходах для дітей, і це дуже буває цікаво!
Ответить | Сообщить модератору
Инна
# Инна 04.11.2019 18:41
Радует, что на Дарынке, казалось бы торговый центр, а так о детях думают. Много всего
Ответить | Сообщить модератору