Чудо-Юдо Кит

Гармоничное воспитание детей. Правила для родителей

Воспитание ребенка часто воспринимается родителями, как усовершенствование его качеств, характера и поведения. Хотя на самом деле, воспитание детей – это, в первую очередь, воспитание самого себя. Когда ребенок подрастает, то начинает сопротивляться тем требованиям, которых родители сами не придерживаются.

Элементарный пример: многие родители запрещают своим детям курить, при этом сами и дня не могут прожить без сигареты. Вот почему, воспитывая ребенка, важно самому начать менять свою жизнь, отказываясь от вредных привычек, непристойного поведения и других «вредностей».

Процесс воспитания детей - работа над собой

Какие же качества необходимо родителям вырабатывать в себе, для того, чтобы воспитать гармоничных, достойных и любящих детей?

Терпение

Это самое главное качество хорошего родителя. Без терпения невозможно адекватно воспринимать ни плач грудного малыша, ни капризы подростка. Если терпения недостаточно, то ссоры, скандалы и крики с собственным ребенком – это привычное дело.

Не стоит забывать, что от терпения родителей зависит и душевное, и физическое здоровье ребенка.Когда ребенка «слышат» и «слушают» взрослые – он счастлив. Но для того, чтобы «слышать», необходимо быть уравновешенным и спокойным, независимо от того, какое у тебя настроение и как прошел день. Слишком эмоциональная мама или взрывной папа – это не лучший пример для растущего человека. Придет время и вы начнете удивляться, почему ваш ребенок такой импульсивный и совершенно не может держать себя в руках. Но ведь причина кроется в вас самих!

На Востоке считается, что терпение – это способ сохранения энергии. И это дейсвительно так. Человек с большим терпением обладает высокой энергетикой и более крепким физическим здоровьем. Так что, вырабатывая в себе это уникальное качество, вы сами заметите как быстро наступят перемены в вашей жизни.

Честность

Очень важно в отношениях с ребенком сохранять честность даже в мелочах. Не нужно думать, что если он маленький, то сможет воспринять вашу ложь наивно и легкомысленно. Часто, именно ложь родителей подрывает веру ребенка в людей и это чувство остается с ним на всю оставшуюся жизнь.

Все дети до определенного возраста предельно честны. Они не понимают, что в обществе принято скрывать правду, когда она не совсем приятна. Они с удивлением узнают, что если сказать женщине о ее габаритах – она обидится. С недоумением они сталкиваются с лестью, с «ложью во благо» и другими проявлениями социальной жизни в обществе.

Не нужно ругать детей, когда они говорят правду. Просто объясните спокойно ребенку, в каких случаях правду лучше не говорить.

Обязательно придерживайтесь слова, которое вы дали ребенку. Раз уж пообещали, то выполните обещание не смотря ни на что. Дети очень глубоко воспринимают невыполненные обещания взрослых и долго не могут забыть обиду. В представлении ребенка, если вы не сдержали свое слово, значит он для вас - пустое место.

Ненавязчивость

Для того, чтобы бороться с навязчивостью, достаточно понять одну простую вещь -  таким способом невозможно никого ничему научить. Почему? Да потому что, человек по своей сути - высокоорганизованное существо, которое всегда подвергает сомнению  информацию, поступающую извне.  Получается, что неприятие навязанной информации – это защитный механизм, который помогает людям сохранить психическое здоровье и уверенность в себе. Поэтому если вы хотите воздействовать на своего ребенка и добиваться результата, то навязчивость  вы должны оставить «за дверью». Это очень сложно. Но именно в таких «сложностях» и кроется идеальное воспитание…

Гибкость

Принципиальный родитель – горе для детей. В такой семье не существует компромиссов и договоренностей - только шаблоны, стереотипы, установки и принципы. В таких условиях практически невозможно воспитать гармоничного человека.

Все дети совершенно разные. Среди них есть активные и пассивные, жизнерадостные и меланхоличные, больные и здоровые… То, что полезно одному ребенку, совершенно противопоказано другому. Только гибкость может помочь подобрать к каждому ребенку индивидуальный подход.

Юмор

В современном мире тяжело прожить без чувства юмора. И тем более, без него не обойтись при воспитании детей. Насыщенная стрессами современная жизнь способна сломать любого, кто не встречает ее с улыбкой. Поэтому крайне важно сохранять чувство юмора в любых ситуациях. Да и дети, глядя на вас, будут радоваться жизни и смело добиваться новых вершин.

Интерес

Самая интересная профессия на земле – это воспитывать нового человека.Любым родителям должно быть интересно воспитывать своих детей. Если нет интереса – значит родители либо слишком заняты, чтобы задуматься об этом, либо считают воспитание ребенка тяжким трудом.

Умение расслабляться

И, наконец, родители должны уметь расслабляться и посвящать время себе, любимым. Ведь спокойные и счастливые родители - это мечта любого ребенка. Мужчинам можно отвлекаться от ежедневных забот регулярным посещением бани, которая, кстати, не только успокоит нервную систему, но и укрепит физическое здоровье. А женщинам нужно всегда находить время для ухода за собой. Например, принять горячую ванну с пеной или лепестками роз, сделать расслабляющую или подтягивающую маску для лица, выпить стакан фруктового коктейля и устроить романтический ужин. Дорогие родители, не забывайте проводить время вместе: прогулки по парку, ужин в ресторане, совместные безумные поступки - все это является дополнительными способами воспитания детей. Ведь глядя на вашу сильную и прочную связь, дети будут верить, что все в этой жизни возможно, что впереди - только светлое будущее, наполненное счастьем, любовью и пониманием.

Процесс воспитания детей будет проходить более гладко и гармонично, если вы остановитесь на мгновение и задумаетесь, что в ваших руках находится прекрасное создание, которое пришло в этот мир благодаря вам. Этот маленький человечек еще недостаточно знаком с миром, и только в ваших силах предоставить ему самое увлекательное путешествие под названием «счастливое детство».

Процесс воспитания детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить