Чудо-Юдо Кит

Алфавит русский - Распечатать карточки с буквами для вырезания

На этой странице представлены карточки с буквами русского алфавита,которые вы можете скачать и распечатать на плотной бумаге, вырезать их и использовать для обучения в качестве методического материала для занятий по чтению.

Все виды русского алфавита от красочного для малышей, печатного для дошкольников и письменного для школьников вы найдете на странице Алфавит для детей.

Посмотреть и распечатать больше материалов по изучению букв русского алфавита вы можете в разделе "Русский алфавит для детей"

Скачать карточки с русским алфавитом вы можете во вложениях ниже.

В наше современное время существует огромное количество методик и пособий для того, чтобы как можно быстрее выучить с малышом буквы и научить его читать. Способов, конечно, много, но только использование их в совокупности с подручными материалами даст отличный результат.

Алфавит русский - Распечатать и заниматься. Правила обучения азбуке.

В вопросе: «С какого возраста начинать учить буквы?» мнения специалистов расходятся. Психологи советуют не беспокоить ребенка до 4-х лет и только с этого возраста начинать занятия. Известные педагоги-практики (Зайцев, Доман и др.) рекомендуют начинать обучение с 1,5 – 2 лет.

Родители лучше всех чувствуют своего малыша и, как правило, сами замечают, когда ему начинает нравиться чтение детских книг, игра с кубиками, появляется внимание и интерес к поглощению информации. И, если вы начали занятия с 2-3 лет, то они должны быть только в игровой форме по несколько минут в день. Однако в 4-5 лет время для обучения ребенка необходимо выделять каждый день (от 10 до 15 минут). Занятия обязательно должны проводиться в любой игровой форме.

Итак, теперь вы можете алфавит русский распечатать на формате А4, вырезать отдельно каждую карточку и приступить к обучающим занятиям с ребенком.

Начните с букв, которые проще произнести: А_О_В_М_Н_И_Ы_С_Л

Когда малыш их усвоит, переходите к следующей «партии» букв: К_Б_Э_Р_П_Д_Т

Заключительными останутся буквы: Ч_Г_Х_Ц_Й_Я_Ж_З_Е_Щ_Ю_Ф

Когда будете показывать ребенку букву, называйте не ее алфавитное название, а произносите звук, который она обозначает. Например, не «ЭМ», а «М»; не «КЭ», а «К».

Не учите просто буквы, они проще запоминаются, если обучение будет проходить на примере коротких слов. Так ребенок не просто быстрее их запомнит, но  и усвоит, что буквы необходимы для обозначения и написания слов (предметов).

Если игровые занятия вы начали с изучения буквы А, то следующей учите У, - получится короткое слово АУ, которое очень легко усвоить. …Потом буква М - даст коровье МУ,  а выученный слог МА - слово МА-МА.

В общем, даже из небольшого количество букв вы можете составлять различные слова, складывать имена, звуки животных и пр.

Чтобы обучение проходило в игровой форме и нравилось ребенку, применяйте кубики и карточки с изображением букв. Материалы должны быть красочными и привлекающими внимание. Во время уличной прогулки рисуйте с ребенком буквы мелом на асфальте или веточкой на песке. Лепите буквы из пластилина и теста. Используйте раскраски с изображением букв. Повесьте в детской комнате красочный плакат с иллюстрированным изображением букв.

Обратите внимание, что буквы ребенок выучит быстро, если будет еще их и писать. Для этого можно использовать прописи печатных букв.

Копирование и использование материала в коммерческих целях запрещено законом об авторских правах.

Алфавит русский - Распечатать карточки с буквами для вырезания

Алфавит русский - Распечатать карточки как научить ребенка буквам

Скачать карточки с русским алфавитом вы можете во вложениях ниже

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить