Чудо-Юдо Кит

Чем занять детей дома: игры для детей

Часто в домашней обстановке, когда родителям необходимо переделать уйму работы в течение дня, а возможности отправить ребенка на улицу нет, возникает необходимость организовать каждый день так, чтобы и ребенка завлечь чем-то (найти для него интересные игры, занятия и забавы) и себе руки развязать для более умеренной и плодотворной работы.

Особенность игр для детей в условиях квартиры заключается в том, что в отличие от уличных, они должны быть более спокойными и не такими подвижными. Мы хотим предложить вам несколько занимательных игр, которые обязательно понравятся вашим детям и станут полезными не только для становления добрых и доверительных отношений в вашей семье, но и послужат чудесным фундаментом в общем развитии ребенка. Предлагаемые игры направлены на развитие разных видов памяти малышей: зрительной, образной и т. д.

Итак, чем занять детей дома? Игры для детей

«Что изменилось?»

Для этой игры вам необходимо разложить на столе несколько различных предметов - это могут быть карандаши, монетки, пуговицы, фигурки от шахмат, игрушки, магниты с холодильника и т.д. При выборе количества предметов необходимо обязательно учитывать возраст ребенка – чем малыш младше, тем, соответственно, и предметов должно быть меньше, желательно, чтобы в общей сложности, это число не превышало 10 - 15 штук. Играющим будет необходимо, в течение нескольких секунд, запомнить расположенные на столе предметы, а после определенного сигнала ведущего отвернуться, либо выйти из комнаты на время, пока тот не поменяет или не уберет некоторые из них. Победителем в этой игре считается тот, кто окажется более точным в ответе на вопросы: «Все ли на месте и что изменилось?» Если малыш играет один, проследите за тем, чтобы он сначала правильно назвал предлагаемые ему предметы, которые ему необходимо запомнить, а после перемены их порядка, зрительно проверяя их, определил, какие из них пропущены, либо отсутствуют, опять же, называя их вслух.

«Определи, не глядя»

В этой игре участники должны будут на ощупь определить предлагаемый им вид ткани, либо вид крупы, любой материал, из которого сделан предмет и даже название книги (газеты, журнала и т.д.). Заранее рекомендуется дать возможность детям пощупать все то, что они позже будут угадывать с закрытыми глазами. Поверьте, эта игра будет интересна не только детям, но и даже взрослым.

«Одна минута»

Задание в этой игре будет такого плана: ведущий высыпает на стол различные мелкие предметы (горох, фасоль, орешки, шарики и т.д.). Участникам необходимо, используя карандаш, либо палочку, передвинуть к себе по одной штучке, выбранного ими предмета, не касаясь руками, постараться собрать их в своей кучке, как можно больше. Победителем считается тот, кто сумел насобирать большее число одинаковых предметов за одну минуту.

Хорошего отдыха вам и вашим детям!

Чем занять детей дома?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить