Чудо-Юдо Кит

Среди российских педагогов провели опрос о необходимости раннего развития детей

В связи с тем, что в России ещё до сих пор так и не выработана единая программа обучения детей в дошкольных заведениях и не определен конкретный уровень знаний, которым должен владеть ребёнок, поступающий в первый класс школы, поиски правильно решения в этой сфере всё еще продолжаются.

К примеру, недавно в интернет-режиме был проведён социальный педагогический опрос на тему «Насколько ранним должно быть образование ребёнка?». В опросе приняли участие несколько сотен учителей начальных классов, а также работников дошкольных заведений, которые могли не только дать короткие ответы на предложенные тестовые вопросы, но еще и оставить свой комментарий.

В ходе опроса мысли специалистов радикально разделились. Некоторые педагоги уверены, что дошкольный возраст – самый восприимчивый к новой информации и к новым знаниям. Поэтому в детских садах обязательно вводить иностранные языки, основы математики и даже письма, поскольку в 5-6 лет ребятам научиться писать, считать, освоить иностранный язык будет намного проще, чем с каждым последующим годом. В противном случае, во время уже школьного обучения родителям придётся немало потратиться на дополнительные занятия с репетиторами, поскольку на сегодняшний день достаточно большая часть детей, особенно тех, которые не посещали садики, не успевает за стандартной школьной программой. Представители позиции раннего образования детей считают, что даже хороший репетитор по математике в Томске, Москве, Санкт-Петербурге или любом другом городе не сможет наверстать то, что упустили в обучении детей в дошкольном возрасте.

В ответ на эту позицию большая половина специалистов в сфере педагогики считает, что применение различных методик раннего развития – это негативное вмешательство в естественный процесс познавания мира ребёнком. Вместо того, чтобы насаждать в 5 лет ребёнку иностранные языки, учить цифры, нужно больше приобщать малышей к окружающему миру, к природе, чтобы они могли самостоятельно с помощью своих только органов чутья и познавательных возможностей ума знакомиться с миром. Лучшим решением будет полностью удалить детей от «достижений» современной цивилизации (компьютеров, игровых приставок и т.п.), и максимально приблизить к окружающей природе. Общаясь друг с другом, общаясь с природой, дети смогут познать намного больше, чем сидя в классах с книгами, ручками, карточками и т.п. 

раннее развитие детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить