Чудо-Юдо Кит

Полезные игры для детей. Развлечение и обучение.

Многие родители очень часто совершают ошибку, пытаясь снабдить своего ребенка различными играми, в которые он будет играть довольно долго и самостоятельно.

Конечно, проще всего предоставить ему компьютер, мобильный телефон или игровую приставку и спокойно заниматься своими обыденными делами, просмотром любимой передачи либо разговором с близкой подругой… Ребенка с головой засасывают бесполезные игры, он несколько часов подряд сидит, сгорбившись, не отводя глаз от монитора, за несколько часов не произнеся ни звука… А ведь существует бесчисленное множество полезных игр для детей, которые благоприятно сказываются как на физическом, так и на интеллектуальном развитие ребенка. Совмещая развлечения с обучением, можно добиться чудесных результатов в становлении личности ребенка, в развитии его творческих способностей, умении общаться, мыслить и рассуждать.

Первым делом, вспомните игры из своего детства: «морской бой», «крестики-нолики», «уголки», «резиночка» и другие. Научите малыша распознавать шахматные фигуры, и как ходит каждая из них.

Хотелось бы ниже привести в пример полезные игры для детей, которые, возможно, пригодятся вам и вашему малышу.

  1. Мне в детстве, например, очень нравилась игра «Съедобное – несъедобное». Ребята становятся в круг, один из них держит мячик, выбирая человека, он бросает ему мяч, произнося съедобный или несъедобный предмет. Если съедобный, то мяч нужно поймать, а если нет – оттолкнуть. Поверьте, игра довольно забавная и смешная, ведь в ее процессе можно было и «дохлую кошку съесть» и «облезшую собаку»…
  2. Хорошо развивает умение мыслить такая игра: подбираются различные пары слов, которые по очереди произносятся ребенку, а он должен найти как можно больше сходств и различий между этими парами. Например: ромашка и гвоздика, орех и яблоня, телевизор и микроволновая печь, добро и зло и т.п.
  3. Игра «Проверим память» хорошо развивает внимание ребенка. На столе разлаживаются несколько мелких предметов (пуговица, пробка, карандаш, ключ, ложка и т.п.) и накрываются платком. Когда ребенок будет готов, платок снимают и дают возможность играющему в течение 30 секунд осмотреть все выставленные предметы, а затем снова закрывают их. Ребенок должен перечислить все увиденные предметы.
  4. Игра «Рыба, птица, зверь» поможет вашему малышу быстро и весело изучить живой мир вокруг себя. В центре круга, созданного детьми, становится ведущий с мячом в руках и бросает мяч любому из детей и говорит: «зверь». Поймавший мяч, должен быстро назвать любого животного, которого он знает, и бросить мяч обратно ведущему. Если ведущий скажет «рыба» или «птица», нужно назвать рыбу или птицу. Тот, у кого не нашлось ответа ведущему, выбывает из игры.
  5. Нет ничего лучше для поднятия настроения вашего ребенка, как подвижные, озорные игры на свежем воздухе. Не забывайте о том, насколько они полезны для физического развития малыша и его здоровья в целом.
полезные игры для детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить