Чудо-Юдо Кит

Детская площадка своими руками

Когда в семье появляется ребенок, а особенно, когда ребенок подрастает, само собой разумеется, что дитя ищет укромный уголок, где можно поиграть. Но не всегда родители в восторге от того места, которое выбрало чадо для развлечений. Так они останавливаются на мысли, что во дворе можно обустроить детскую площадку. И обустроить ее так, чтобы она подходила детям как в 2-3 годика, так и в 5-6 летнем возрасте. Большой плюс еще и в том, что вы сможете сделать ее своими руками, что сэкономит ваш бюджет и воплотит в реальность все ваши фантазии, так как кто, как не родители знают предпочтение своих детей.

Место для игровой площадки

Место для игровой площадки нужно выбирать очень внимательно. Можно присмотреть место, где меньше всего растут растения, но чтобы обязательно было видно с окна дома, а лучше с нескольких мест, где родители бывают чаще всего. Нужно обратить внимание на соседние постройки: нельзя, чтобы возле площадки плохо пахло, рядом были электроприборы, будки, опасные для детей зоны.

Зато нужно проследить, чтобы хватало света и тени, например, зона песочницы и качели должна перепадать на тень, а вот бассейн, если он есть, и зона активных игр – на солнце. Если на площадку тень не попадает, следует задуматься о том, чтобы установить большой зонт или навес. Площадь нужна около 4-5 квадратных метров, обязательно обгорожена забором или сеткой. Дети и на виду, и в безопасности. Для деток постарше нужно больше площади и оборудование поинтересней, в основном ставят спортивные уголки.

Покрытие детской площадки

Для покрытия площадки есть много вариантов. Особой популярностью пользуется газон. Но это для самых маленьких, так как со старшими детьми газон не справляется, а в особо вытоптанных местах так вообще образуется яма, а после дождя еще и грязь. Для старших деток рекомендуют песок, очень удобно, нужно лишь иногда равнять поверхность.

Из техничных покрытий можно использовать плиты, по технике «пазл», покрытие из вспененного полиэтилена, а в качестве верхнего, лицевого слоя можно использовать искусственную траву.

Оборудование для детской площадки

Дети очень любят, когда на их площадке есть свой домик, где можно спрятаться от взрослых, установить свои правила. Такой домик можно соорудить с чего угодно: с веток, с ткани, с дерева – фантазии нет предела!

Большой популярностью также пользуются горки. Но вот только нержавеющую сталь купить сейчас очень дорого. Многие пользуются хорошо отполированными досками, пластиковыми лентами, досками, обшитыми кусками линолеума, которые можно купить недорого на рынке.

Качели можно сделать из чего угодно, и какие угодно! Если крепление на веревке, нужно проверять периодически, чтобы они не перетирались. Если на цепях, то это более надежный вариант. Сиденье подходит как из старого стула, так и просто с доски, старого скейта, даже с кресла.

Чтобы детям было интересно передвигаться от одного снаряда к другому, родители часто делают подвесные дорожки или лестницы. Ребятишки просто в восторге от веревочных ступеней. Им хоть и тяжело по них передвигаться, но именно на это их и тянет.

Надеемся, что ваша детская площадка будет очень приятным творением как для ваших деток, так и для вас, ведь очень приятно смотреть, как любимое чадо возится в любимой песочнице и просто в восторге от красочной качели!

Детская площадка своими руками

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить