Чудо-Юдо Кит

Топ-15 элементарных и полезных игр для ребенка

Большинство сегодня предпочитает занимать своего малыша планшетами и телевизором. Чтобы позже не обвинять его в зависимости от гаджетов, желательно находить время для совместных интересных занятий с ребенком, которые могут оказаться еще и полезными!

Веселый экспромт

Даже самые простые задумки способны носить развивающий характер:

  1. Старые добрые ассоциации. Предлагая на скорость связанные по смыслу слова, ребенок учится быстро соображать и реагировать, выстраивать логическую цепочку.
  2. Истории про людей из окна. Такие импровизированные рассказы позволяют поработать над детским воображением.
  3. Игра в привидение. Наряжаясь в простыни и изображая призраков, издающих странные звуки, очень легко поднять детям настроение.
  4. Магнитное притяжение. Соединив монетку и магнит через бумагу, стоит предложить непоседе проследить за ее «передвижением» по поверхности. Опять же, это станет одно из его первых знакомств с наукой!
  5. Приготовление мороженого. Наполняя йогурт для заморозки разнообразным топпингом, несложно вызвать бурю эмоций у маленького гурмана. Особенно удобно таким образом знакомить его с разными вкусовыми сочетаниями.
  6. Лента из домино. Даже взрослых завораживает падение костяшек, образуя причудливую фигуру. Что же будет с ребенком, которого это развлечение научит еще и усидчивости и аккуратности при построении линий?
  7. Контуры. Обрисовка ладони на полдня «выводила из строя» ни одно подрастающее поколение, пытающееся как можно точнее передать размеры и форму оригинала.
  8. Воздушный шарик. Подталкивая его пальцем вверх, игрок не дает ему упасть, заодно тренируя свою сосредоточенность.
  9. Создание шедевров. Выбрав какую-нибудь нестандартную технику изобразительного искусства, родителям удастся как занять любимое чадо, так и дать ему шанс выразить себя. Выдувание краски на холст через трубочку, рисование свечой, ватными палочками, солью – существует масса оригинальных стилей.
  10. Слепая курица. Попытки добраться на ощупь до другой комнаты обязательно помогут научиться ориентироваться в пространстве и развеселят всю семью.
  11. Скороходы. Надев обувь, которая им велика, участники должны дойти до финиша наперегонки. Обучая ребенка осторожности, нельзя забывать и о поддавках, чтобы избежать травм и ушибов.
  12. Подвижные фигурки. Используя ненужные безделушки можно придумать для указательного и безымянного пальцев симпатичные ботинки или штанишки, а потом поиграть в такие живые, необычные куклы.
  13. Домашняя работа. Включая в уборку своего гиперактивного дошкольника, маме и папе будет намного проще приучить его к порядку и чистоте.
  14. Коллажи. Изготовление собственных картинок, наклеивая на ватман журнальные вырезки, развивает целый ряд навыков: моторику рук, цветовосприятие, пространственные отношения и пр.
  15. Другое общение. Для школьников письма, адресованные пусть даже бабушке и дедушке, могут стать отличным способом самовыражения, практики родного языка и т.д.

Не так много требуется для увлекательного времяпрепровождения со своими маленькими активистами. Чуть-чуть фантазии, семейных традиций и энтузиазма – и вот они уже растут здоровыми, любознательными и разносторонними личностями.

полезные игры для ребенка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить