Чудо-Юдо Кит

Детская для двоих детей

Устройство детской комнаты – довольно сложное задание, ведь в ней ребенок будет не только спать, но и играть, учиться, заниматься творчеством и так далее. Особенно тщательно нужно обдумать планировку комнаты, если в ней будет жить двое детей.

Проектируя комнату для двоих детей, психологи советуют учитывать, что каждый ребенок – это индивидуальность, он имеет право на собственное пространство, а также на вещи, которые будут принадлежать только ему. Самое главное для вас - удачно расположить в одной комнате две равноценные зоны для обоих детей.

Рассмотрим несколько вариантов зонирования комнаты.

Спальные места

Если дети имеют небольшую разницу в возрасте, можно расположить их спальные места параллельно друг другу, разделив их комодом или стеллажом, в котором будут расположены предметы их общего пользования: книги, настольные игры и др.

Детская комната

Если в одной комнате будут жить разнополые дети, их спальные зоны лучше разместить на максимальном расстоянии. Скорее всего, интересы и представления одного ребенка о том, каким должен быть собственный уголок, будут слишком отличаться от представлений другого.

Хорошо экономит пространство и выглядит очень привлекательно двухъярусная кровать. Дети могут договориться меняться спальными местами через определенный период времени, чтобы избежать споров, кто где будет спать. Если у детей большая разница в возрасте, то верхний рус занимает, конечно, старший ребенок.

Современные дизайнеры предлагают трансформируемую мебель, где спальное место убирается в шкаф купе Киев, или трансформируется в рабочую поверхность стола. Такие модели позволяют значительно сэкономить пространство и сделать комнату просторнее.

Зонирование

Чтобы в комнате комфортно разместились двое детей, желательно, чтобы площадь помещения была около 20 кв.м. Даже если вы не в силах позволить себе это, постарайтесь выделить для детей самую большую комнату в доме. Ведь дети здесь будут и спать, и играть, и заниматься уроками, и не забудьте про шведскую стенку!

Зонирование детской комнаты

Затем продумайте зоны, которые вам потребуется организовать в данном помещении. Если в комнате будут жить новорожденные дети, то вам понадобится место для сна, место, чтобы разместить пеленальный столик и предметы ухода за ребенком и игровая зона, где разместится манеж и стеллаж с игрушками, а также, возможно, место для кормления грудью (удобное кресло и столик).

Если дети – дошкольники, зонирование уже другое: зона игр расширяется, добавляется зона творчества со стеллажами и столиками, можно организовать спортивный уголок. Школьникам подойдет такое же зонирование, но с более жесткими требованиями к учебной зоне.

Комната детей-подростков делится на те же зоны: спальная, учебная, спортивная. Игровую зону меняем на зону отдыха, поместив туда телевизор, кресла и журнальный столик.

Если у вас два мальчика или две девочки, тогда комнату можно сделать общей, если же у вас мальчик и девочка тогда комнаты можно разделить на зоны, каждая из которых будет со своим дизайном и мебелью. Чтобы максимально удовлетворить требованиям ребенка, рекомендуем вам рассмотреть вариант мебели на заказ. Ведь именно заказанная мебель индивидуальна, учитывает все особенности Вашей комнаты, квартиры, все Ваши пожелания как по функциональности, так и по дизайнерскому оформлению, ну и конечно, как правило, мебель, выполненная на заказ, изготавливается из более дорогих материалов и фурнитуры. 

Цветовые решения.

Не менее важным является и цветовое оформление. Здесь важно учитывать пожелания обоих детей, и в целом можно оформить комнату в нейтральных тонах, а зону каждого ребенка –полюбившимся именно его цветом. Вместо обычных обоев или покраски стен можно воспользоваться фотообоями с изображениями любимых героев. Не забудьте о декоре - лампах, шторах, полках – их стоит выбирать контрастного к основному цвета.

Детская комната для двоих детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить