Чудо-Юдо Кит

Значение перфекционизма и методы его лечения

Люди пытаются стремиться к идеалу и таким образом компенсируют своё чувство неполноценности. Они стремятся к состоянию превосходства! Если человек считает себя не идеальным, то он относится к разряду невротизированных личностей. Значение слова "перфекционизм" довольно распространённое.

Кто эти люди, которым перфекционизм очень близок? Такие личности начинают как правило жёстко критиковать себя, нанося тем самым ущерб своей психике. Они считают, что мир вокруг совершенен и хотят придерживаться такой же цели - стать совершенным! Карен Хорни утверждал, что перфекционизм - это часть «Идеализированного образа». Он полагал, что мир идеален, а невротик хочет, чтобы мир к нему относился соответственно. Но мир по всем законам существования не относится к кому бы то ни было положительно.

Именно поэтому многие люди сверх чувствительны к критике окружающих. Они болезненно реагируют на нее и соответственно страдают из-за этого!

Как психотерапия старается лечить перфекционизм?

Психотерапевты стараются лечить перфекционизм убеждением и установками, объясняя человеку, что мир не идеален. Но стремиться к совершенству, конечно же, нужно.

Никто не знает, как жить правильно! Не стоит попадаться под эту установку. Человек должен принимать себя таким, какой он есть и от этого получать истинное наслаждение и удовольствие. Вот именно к этому стремится психотерапевт, когда ему попадается такой идеальный особенный клиент-невротик!

Перфекционисты обычно рассуждают так "всё или ничего!" У них нет понятия нормы. Есть только понятие получения лучшего результата.

Как надо? Нужно, естественно, принимать себя любым. Принимая себя с победами и поражениями, со взлетами и падениями человек осознает, что ему так проще и легче живется и он начинает жить по-другому! Постепенно человек учится другому восприятию реальности и относится ко всему с философской долей скепсиса.

Мы все не идеальны. И это нужно принять. Именно с этим и работают врачи.

Значение перфекционизма и методы его лечения

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить