Чудо-Юдо Кит

Дюймовочка, Полевая мышь и Крот из мультфильма "Дюймовочка"

Для поделки игрушки "Дюймовочка" вам понадобится материал: розовый трикотаж — на головку, несыпучая ткань типа кримплена, силона — на одеж­ду; белый батист или иная тонкая несыпучая ткань, слегка подкрахмаленная — для передничка и блузы.

Сначала подготавливаем каркас. Нужно 18 см медной проволоки, загнутой, как показано на чер­теже. Для изготовления рук потребуется 7 см про­волоки. Края ее надо загнуть петельками и слегка обмотать ватой.

Из розового трикотажа подготавливаем дета­ли — полоски для ног и рук, сшиваем машинным швом (или швом «назад иголку»), сложив пополам по линии пунктира. Один конец для ног закругляем и через незашитый край выворачиваем. Детали для рук закруглены с обеих сторон, отверстие оставля­ем посредине. Вывернутые детали натягиваем на каркас и закрепляем  ниткой за  проволоку. Руки прикрепляем к каркасу перекрестными стежками из толстых ниток.

Блузку сшиваем по боковым швам и пройме ру­кава, сложив пополам по горизонтали. Спереди крой цельный, сзади делаем разрез. Нижний край рука­ва собираем на нитку и стягиваем, чтобы образо­вался «фонарик», затем надеваем на каркас. Край юбочки по вырезу в центре также собираем на нит­ку, надеваем через ноги на каркас и закрепляем той же ниткой поверх кофты на талии.

Из розового трикотажа делаем шарик-голову, вставляем в нее верхний конец каркаса так, что­бы место затяжки шарика было на затылке, под волосами. Часть каркаса между головой и тулови-щем обшиваем розовой полоской трикотажа - это шея - и зашиваем разрез на спине блузы. После этого надеваем безрукавку, сшитую в плечах и по вытачкам; толстой ниткой делаем на безрукавке шнуровку и подвязываем передник.

Паричок изготовляем из желтых или бежевых ниток (шерсть, ирис), если не найдется старого паричка от сломанной куклы. Оформляем личико и украшаем головку бантом.

Поделка-игрушка "Дюймовочка"

Поделка игрушка

Для поделки игрушки "Полевая мышь" из мультфильма "Дюймовочка" вам понадобится материал: несыпучая ткань серого и розового цветов - на основные части. Для одежды - трикотаж, кримплен, не очень яркий, с мелким рисунком; для лапок - фетр.

Детали головы с зашитыми вытачками сшиваем вместе, после чего форму выворачиваем и плотно набиваем ватой, стараясь выделить щечки, чтобы голова имела круглую форму. Уши, сшитые попар­но, пришиваем розовой стороной наперед. Кончик носа — бусинка пли шарик из черной ткани.

Детали юбочки и туловища сшиваем попарно по линии АБ, затем по боковым швам. Низ и верх, отмеченные пунктиром, не зашиваем. Форму на­биваем ватой, потом низ юбки пришиваем к до­нышку, вырезанному из картона и обтянутому тканью.

Рукава, сшитые попарно, выворачиваем, слегка набиваем ватой и насаживаем на концы проволоки (12 см), протянутой в верхней части туловища. Лапку пришиваем к проволочной петле, загнутой на конце. Край рукава собираем на нитку и, под­вернув в середину. прикрепляем к лапке. Так же делаем и вторую лапку.

Голову соединяем с туловищем, пришиваем к до­нышку сшитые попарно тапки, завязываем перед­ник, украшенный кружевом, а на плечи набрасы­ваем неяркий платок, концы которого скрепляем незаметным стежком.

Поделка-игрушка "Полевая мышь"

Поделка-игрушка

Для поделки-игрушки "Крот" из мультфильма "Дюймовочка" вам понадобится материал: черный и серый плюш или ворсолан; на уши - фетр.

Основное - удачно подобрать материал, поскольку цветовая гамма не яркая, а игрушка должна отвечать образу. Поэтому лучше всего блестящий, нарядный плюш, но не следует забывать, что эта ткань сыпучая и при крое следует добавлять на швы по 0,8 см. Кроим по долевой нити. Для большей надежности края деталей можно смазать клеем.

Между двумя вырезанными деталями вшиваем клин, чтобы обозначенные точки совместились. Шьем с изнанки, швом «назад иголку» или «через край», погуще и притягивая нитку, но не слишком, чтобы не стянуть форму.

Вшив клин, зашиваем дальше по контуру. В месте, обозначенном пунктиром на спине, оставляем отверстие. Прежде чем вывернуть форму, делаем в углах надсечки, чтобы не было морщин. Вывернутую форму плотно набиваем ватой, начиная с отдаленных уголков, после чего отверстие зашиваем.

Передние лапы сшиваем попарно (черное с серым), выворачиваем через отверстия, набиваем ватой и пришиваем к туловищу в обозначенном месте. Так же изготовляем задние лапы и пришиваем.

На месте глаз делаем два стежка белой ниткой, а потом надеваем вырезанные из пластиката цветные очки - они украсят игрушку - и закрепляем за ушами незаметным стежком или клеем «Аго», ПВА.

Поделка-игрушка "Крот"

Поделка-игрушка

Скачать поделки игрушки из мультфильма "Дюймовочка" вы можете во вложениях.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить