Чудо-Юдо Кит

Как начать прикорм грудничка

Сейчас рекомендуют вводить прикорм в возрасте 3-х-4х месяцев. Ранее вводимые соки приносят очень мало пользы, зато вреда гораздо больше. В нескольких капельках сока содержится минимальная доза витаминов, зато риск аллергических реакций повышается в несколько раз. Также у ребенка может возникнуть расстройство стула. В это время подгузники станут вашим лучшим другом, ведь они прекрасно справляются со своей задачей - впитывают запахи и жидкость.

Также сильно изменилось отношение педиатров к творогу. Раньше его начинали давать 5-6 месячному малышу. На сегодняшний день, если ребенок абсолютно здоров и нет проблем с физическим и психическим развитием, творог не назначается вплоть до года. Если белка слишком много возникает нагрузка на почки. По этой же причине не стоит торопиться с введением мяса, яиц, рыбы, цельного молока – все это белковые продукты.таблица прикорма

Универсальной системы прикорма нет. Для малыша следует подбирать индивидуальный рацион. Введение прикорма необходимо обсуждать с педиатром.

Здоровому ребенку с момента появления на свет и до 4 месяцев ничего не требуется кроме маминого молока.

Если у малыша нет наследственных аллергических реакций, в четырехмесячном возрасте можно постепенно вводить соки. Однако если возникает реакция или проблемы со стулом, введение этого продукта лучше прекратить до полугода. Изначально следует начинать буквально с нескольких капелек, затем постепенно можно увеличивать его количество. Если аллергия все-таки есть, то делайте двухнедельный перерыв, а затем начинайте давать уже другой сок.

Если осложнений не произошло, следующим прикормом станет пюре из фруктов. Каждый продукт следует давать с интервалом около двух недель. Пятимесячному малышу вводят в рацион овощное пюре. Подходящие овощи, с которых лучше начать - это кабачок и картофель.

Вместо манной, сегодня советуют вводить такие каши как кукурузная, рисовая или гречневая. После того как малыш попробует несколько раз каши из одного злака, можно давать каши изготовленные из нескольких злаков.

После полугода начинают вводить следующие продукты прикорма: мясо и рыба, также можно дать яичный желток и творог. Примерно к году малыш познакомится с новыми вкусами. Это будут блюда, изготовленные из переработанных продуктов на крупяной основе. Например, простые каши или каши с добавками; макаронные изделия, приготовленные на воде; а также сухари и печенье.

А с года он сможет питаться так же, как и его родители, за исключением, конечно, пряных, острых блюд.

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги