Чудо-Юдо Кит

Как выявить косолапость у ребенка?

Проблема косолапости волнует многих родителей. Об актуальности этой темы говорит и то, что сегодня, к сожалению, практически каждый третий ребенок страдает или неправильной осанкой, или неправильной походкой. С косолапостью новорожденного, справиться, конечно, много проще, хотя и в возрасте 7-15 лет можно добиться неплохих результатов.

В первую очередь, это большой труд непосредственно для самих родителей. Ведь им предстоит сделать чудо и только упорство и желание смогут помочь ребенку выздороветь. Следует знать, что для излечения косолапости заниматься с ребенком нужно будет не один месяц. Нужная информация про косолапие у детей на ponseti.ru.

Сегодня хотелось бы поговорить о косолапости у детей, чей возраст уже достиг 7-15 лет. Данный возраст имеет ряд преимуществ, ведь в это время ребенок уже является сознательной личностью, они способны рассуждать и мыслить. Таким детям можно донести, что справиться с данной болезнью могут только они сами. Основную сложность здесь составляет то, что ставить ноги неправильно уже стало для ребенка привычкой.

Чтобы распознать данное заболевание, проще всего взглянуть на следы, которые оставляет ваш ребенок на снегу или песке. Если ребенок не страдает косолапием, то следы будут параллельны друг другу, мыски ног лишь слегка разведены. Посмотрите, как ходит сонный ребенок по утрам, как он стоит и двигается, делая утренние процедуры. В такое время дети расслаблены и за собой не следят.

Если ребенок как бы «загребает» ногой при ходьбе, либо стоит, повернув одну стопу в сторону другой – проблему следует искать не только в голеностопе, но и в шейном отделе позвоночника и даже в ухудшении зрения.

Если представлять наглядно, то суставы и позвоночник, это своего рода шарниры, которые приводятся в движение мышцами. Если человек страдает косолапостью, то его мышцы развиты неправильно, неравномерно, ассиметрично. Некоторые мышцы вообще перенапряжены и зажаты и их обязательно нужно расслаблять, а плохо развитые – наоборот – потренировать, прокачать, заставить их работать как нужно. В возрасте 7-15 лет организм все еще растет, и искривления и деформации происходят в том месте, где мышцы сокращаются неравномерно.

При ходьбе косолапые дети часто не только ставят стопу неправильно, но делают также неправильный посыл ноги то бедра, в результате чего колено направлено во внутреннюю сторону, а ноги «иксят» при ходьбе. Важно знать, что косолапость, сколиоз и плоскостопия являются звеньями одной цепи, поэтому очень важно внимательно наблюдать за своим ребенком, за его походкой, осанкой, действиями. Вовремя выявленная проблема и правильное лечение – вот залог здоровья ваших детей.

косолапие у ребенка

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги