Чудо-Юдо Кит

Что такое мышцы человека?

Мышцы – это то, как мы двигаемся и живем. Все движения тела контролируются мышцами. Любое движение – от бега и прыжков до вздоха и улыбки – совершают мышцы. Сокращаясь, они сводят кости, к которым прикреплены.Некоторые мышцы работают без наших мыслей, например, бьется наше сердце, в то время как другие мышцы контролируются нашими мыслями и позволяют нам что-то делать и передвигаться. Все наши мышцы вместе составляют мышечную систему тела.

У человека насчитывается около 650 мышц, участвующих в движении. Но еще больше у нас мышц, действующих автоматически – например, мышцы сердца, заставляющие его биться, диафрагма, помогающая дыханию, мускулатура кишечника, помогающая нам усваивать пищу.

Как работают мышцы

Мышцы работают, сокращаясь и расслабляясь. Мышцы имеют длинные тонкие клетки, сгруппированные в пучки. Когда мышечное волокно получает сигнал от нерва, белки и химические вещества высвобождают энергию, которая либо сокращает мышцу, либо расслабляет ее. Когда мышца сокращается, кости, с которыми она соединена, сближаются.

Многие из наших мышц существуют парами. Примером этого являются бицепсы и трицепсы на наших руках. Когда бицепс сокращается, трицепс расслабляется, что позволяет нашей руке сгибаться. Когда мы хотим выпрямить руку, бицепс расслабится, а трицепс сократится. Пары мышц позволяют нам двигаться вперед и назад.

Типы мышц

  • Скелетные мышцы – это мышцы, которые мы используем для передвижения. Они покрывают наш скелет и двигают наши кости. Иногда их называют полосатыми мышцами, потому что они состоят из длинных темных и светлых полос волокон и выглядят полосатыми. Эти мышцы действуют произвольно, потому что мы управляем ими напрямую с помощью сигналов нашего мозга.
  • Гладкие мышцы . Гладкие мышцы — это особые мышцы, которые не соединяются с костями, но управляют органами внутри нашего тела. Эти мышцы работают без необходимости о них думать.
  • Сердечная мышца . Это особая мышца, которая перекачивает сердце и кровь по нашему телу.

Сухожилия

Сухожилия соединяют мышцы с костями. Сухожилия помогают сформировать связь между мягкими сокращающимися мышечными клетками и твердыми костными клетками.

Мышечная память

Когда мы повторяем действие снова и снова, у нас появляется то, что называется мышечной памятью. Это позволяет нам стать более квалифицированными в определенных видах деятельности, таких как спорт и музыка. Когда мы тренируемся, наши мышцы настраиваются, чтобы стать более точными в своих движениях и делать именно то, чего хочет от них наш мозг. Так что помните: практика ведет к совершенству!

Интересные факты о мышцах

  • Дрожь вызывается сокращением и расслаблением сотен мышц, вырабатывающих тепло и согревающих нас.
  • Чтобы улыбнуться, нужно 17 мышц, а чтобы нахмуриться — 43 мышцы. Еще больше причин улыбаться, а не хмуриться!
  • Наша самая длинная мышца — портняжная. Она проходит от бедра до колена и помогает нам согнуть колено и скрутить ногу.
  • Самая сильная мышца находится в нашей челюсти и используется для жевания.
  • Самая маленькая мышца находится в нашем ухе и называется стременной. Он прикрепляется к самой маленькой кости тела — стремени.

Что такое мышцы человека - спереди Что такое мышцы человека - сзади

Тело приводят в движение несколько слоев мышц. Большие мышцы располагаются прямо под кожей, а под ними – мышцы помельче. Трехслойные мышцы брюшного пресса соединяют грудную клетку с тазом. Самые большие мышцы тела – ягодичные.

Что такое мышцы человека - рука

Кожу головы с черепом соединяет более тридцати небольших мышц. Они называются мимическими, то есть меняющими выражение лица.

Мышцы умеют только сокращаться, и поэтому всегда работают парами. К примеру, чтобы поднять стакан, бицепс укорачивается, сгибая руку в локте. А чтобы поставить стакан обратно на стол, укорачивается трицепс, распрямляя руку и растягивая бицепс.

Крошечные мышцы глаз помогают нам сфокусировать взгляд. За день они сокращаются свыше 100 000 раз. Чтобы дать такую же нагрузку мышцам ног, нам пришлось бы проходить ежедневно по 80 км!

Спортсменам нужны очень большие и сильные мышцы. Им приходится очень много тренироваться, чтобы развить и укрепить мышцы.

Это интересно: Самые сильные мышцы расположены не на руках и ногах, а на челюстях. Они сжимают челюсти, когда мы кусаем. Вот почему бывает так больно, когда прикусишь язык!

Новые слова:

Брюшной пресс – мышцы живота, сгибающие и поворачивающие туловище и участвующие в дыхании.

Мимика – движение лица, передающее душевное состояние человека

Ягодицы – выпуклые части тела между поясницей и бедрами.

Похожие материалы:

  • Как развивается ребенок в животе мамы?
    Из категории Все обо Всем!
    Как развивается ребенок в животе мамы?

    Ты хочешь знать, как развивается ребенок в животе мамы? Наверное у тебя скоро появится братик или сестренка? А может быть тебе интересно, как ты сам появился на свет? Тогда слушай, как это происходит...

  • Как работают органы зрения человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работают органы зрения человека?

    Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни...

  • Как работает орган слуха человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган слуха человека?

    Орган слуха человека — это, конечно же, ухо. Но глядя на чье-нибудь ухо, ты видишь только часть его, называемую наружным ухом. Оно собирает звуки, будто рупор. Но внутри наружного уха все гораздо интереснее...

  • Как работает орган осязания?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган осязания?

    Когда мы притрагиваемся к чему-нибудь, нервные окончания, расположенные прямо под кожей, посылают сообщения в мозг, и мы чувствуем форму и фактуру поверхности. Орган осязания помогает определить, какая под рукой вещь — твердая или мягкая, шершавая или гладкая, теплая или холодная.

  • Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?
    Из категории Все обо Всем!
    Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?

    Обоняние и вкус - это органы чувств и они очень важны для полноценной жизни человека. Обоняние намного сильнее, чем чувство вкуса. Пробуя пищу, мы полагаемся не только на вкус, но также на ее аромат и плотность.

  • Зачем нужна пища и вода?
    Из категории Все обо Всем!
    Зачем нужна пища и вода?

    Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем ее из еды и питья. Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправления повреждений организма...

  • Органы пищеварения - Зачем они нужны?
    Из категории Все обо Всем!
    Органы пищеварения - Зачем они нужны?

    После проглатывания пища опускается по пищеводу в желудок. Там она переваривается, пока не станет жидкой, как суп.

    Эта жидкость отправляется в тонкую кишку, где питательные вещества из нее переходят в кровь. Непереработанные остатки пищи уходят в толстую кишку, а затем покидают организм.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить