Чудо-Юдо Кит

Как и когда появился фотоаппарат?

Когда-то, пару-тройку веков назад, на земле не существовало фотоаппаратов. Но появились они не сразу в том виде, в каком мы их видим сейчас. В начале это были огромные неподъемные приборы, над созданием которых трудились ученые из разных отраслей – химии, физики и оптики. Но самое сложное было – заставить это прибор оставлять след (или изображение) на бумаге. А о таких видах съемки, как предметная фотосъемка или фотосъемка в движении вообще не могло быть и речи.

Кстати, первые попытки получить фотографический снимок были предприняты еще в 3 веке до н.э. Но это были слишком примитивные приборы, которые трудно было назвать фотоаппаратами. При этом, изображение, которое получалось в результате проекции, получалось перевернутым. И только через несколько веков (в 1573 году) ученые догадались использовать зеркало, а чуть позже и линзы. Это позволило получать неперевернутое изображение и с помощью линз увеличивать снимок.

В 1665 году Роберт Боуль взамен громоздким приборам изготовил небольшую камеру. С этого момента началось постепенное совершенствование этого уникального аппарата. Но все же снимки, которые получалось сделать в то время, оставались зафиксированными на бумаге слишком короткий срок. И только к 1820 году ученые добились того, что фотографический снимок стал «жить» довольно долгое время. К примеру, снимок, сделанный Ньепсом в 1820 году можно увидеть даже сегодня. Но для получения этого кадра фотоаппарату потребовалась 8-часовая выдержка! Понятно, что фотоаппарат с такой выдержкой невозможно было использовать для широкого потребления.

Цифровые фотоаппараты, которыми мы пользуемся в наши дни, появились только в 1988 году. Хотя многие виды съемки успешно осуществлялись и более старыми версиями аппаратов. К примеру, советским фотоаппаратом Зенит, выпускающимся с 1952 года, можно было делать высококачественные снимки, которые на то время считались лучшими в мире!

когда появился фотоаппарат

Похожие материалы:

  • Для чего нужен компьютер?
    Из категории Техника
    Для чего нужен компьютер?

    Если ты хочешь знать, для чего нужен компьютер, тогда эта статья для тебя. Итак, компьютеры могут выполнять разнообразнейшую работу легко и очень быстро. Многие люди используют компьютеры и дома, и на работе, и на учебе.

  • Что такое компас и для чего он служит?
    Из категории Техника
    Что такое компас и для чего он служит?

    Компас – это уникальный инструмент для ориентирования на местности. Благодаря компасу человек способен определить, где находятся каждая из сторон света: север, юг, запад и восток.

  • Как появился мобильный телефон?
    Из категории Техника
    Как появился мобильный телефон?

    Мобильный телефон ученые создали в конце Второй мировой войны исключительно для связи между военными. А в середине 1980 гг.телефон как средство коммуникаций стал доступен широкой публике.

  • Как работает будильник?
    Из категории Техника
    Как работает будильник?

    Механический будильник можно считать старинным изобретением. Он работает не на батарейке, а на пружине.

  • Как работает компакт-диск?
    Из категории Техника
    Как работает компакт-диск?

    Если посмотреть на диск в хороший микроскоп, то можно увидеть на нём следы малюсеньких каналов разной длины.

  • Что такое печатная плата?
    Из категории Техника
    Что такое печатная плата?

    Делается печатная плата так! Сначала на неё наносят тонкий слой металла. Потом на этом металле намечают или печатают дорожки.

  • Как работает электрический чайник?
    Из категории Техника
    Как работает электрический чайник?

    Как работает электрический чайник? (Как электрический чайник понимает когда ему кипеть и когда выключаться?)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

мария
# мария 14.11.2014 12:32
класс :lol: :roll: :lol: :-* :o :o :o :o
Ответить | Сообщить модератору
мария
# мария 13.03.2018 15:42
спасибо :lol: :lol: :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Теги