Чудо-Юдо Кит

Почему осенью листья желтеют?

Весной и летом листья растений имеют насыщенный зеленый цвет благодаря особому красящему веществу – хлорофиллу. Хлорофилл под воздействием солнечного цвета окрашивает листья сочным  зеленым цветом. Но в листьях растений есть не только хлорофилл, но и другие красители (оранжевый, желтый, красный), которые в летнее время остаются незаметными.

Когда приближается осень, солнечных лучей становится меньше и, соответственно, дни становятся холоднее и короче. В эту пору количество хлорофилла в зеленых растениях уменьшается и постепенно исчезает зеленая окраска. Но вместе с этим начинают проявляться цвета, которые до этого были незаметны (желтый, красный, оранжевый).

Украинский язык хорошо передал осеннее убранство растений в названии месяца «жовтень».

листья желтеют

Похожие материалы:

  • Голодные растения
    Из категории Детские новости
    Голодные растения

    Знаете ли вы, что некоторые растения плотоядны ? Это означает, что они едят мясо. Они едят насекомых и мелких животных. Плотоядные растения часто растут в местах, где почва не богата питательными веществами, например, на болотах. Именно поэтому они ловят и поедают добычу. Вот четыре плотоядных растения.

  • Растения «кричат» при стрессе, выяснили ученые
    Из категории Детские новости
    Растения «кричат» при стрессе, выяснили ученые

    Новое исследование показало, что растения «кричат» в состоянии стресса. Израильское исследование показало, что растения издают шум, похожий на лопнувшую пузырчатую пленку, когда они испытывают стресс из-за нехватки воды или когда их стебли обрезают.

  • Где и на чём растут бананы?
    Из категории Растения
    Где и на чём растут бананы?

    Где и на чём растут бананы? На этот вопрос многие взрослые ответят, что бананы растут на пальмах. Однако, на самом деле, банан – это не дерево, а огромная трава высотой до 3-4-х метров.

  • Сколько живут деревья?
    Из категории Растения
    Сколько живут деревья?

    Самое древнее дерево на планете – это гигантская секвойя. По-другому ее еще называют «мамонтовое дерево». Возраст многих секвой достигает 3500 лет.

  • Зачем деревьям кора?
    Из категории Растения
    Зачем деревьям кора?

    Дерево является большим растением, которому необходима надежная опора. Именно кора является опорой дерева, поддерживая его на протяжении всей его жизни.

  • Для чего растениям цветки?
    Из категории Растения
    Для чего растениям цветки?

    Цветы всегда очаровывают и восхищают людей. Ими хочется любоваться , вдыхать нежный аромат, дарить на праздники и ухаживать за ними в саду. Но красота – это не главная задача цветов.

  • Почему деревья осенью сбрасывают листья?
    Из категории Растения
    Почему деревья осенью сбрасывают листья?

    Растения, как и животные, готовятся к зиме заранее. Летом, когда сильно парит солнце, деревья испаряют большое количество влаги, а затем восстанавливают ее с помощью корней, получая недостающую влагу из почвы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги