Чудо-Юдо Кит

Зачем нужны витамины?

Когда мы едим, в наш организм поступают сотни различных веществ, которые мы не видим. Это витамины, микроэлементы, жиры, аминокислоты, углеводы и т.д. Благодаря этим веществам мы живем, получаем энергию, растем и развиваемся.

Витамины – это не яркие таблетки и капсулки, которые покупают нам мамы в аптеках. Витамины – это вещества, которые находятся в овощах, фруктах, зелени, ягодах и травах. Но так как зимой растительности у нас практически нет, и витамины получать нам не откуда, ученые придумали способ извлекать витамины из растений, а затем на их основе делать полезные препараты, которые называются поливитаминами.

Но еще лучше употреблять витамины в натуральном виде, в котором нам их дает природа. Для этого нужно каждый день есть свежие фрукты, ягоды и овощи. Очень полезны свежевыжатые соки из фруктов, особенно по утрам, перед школой или детским садом. Хорошим заменителем соков являются напитки для детей, приготовленные в домашних условиях из различных ягод и фруктов. Среди таких напитков очень полезны чаи из сухофруктов, домашний лимонад (сок лимона, разбавленный определенным количеством воды с добавлением сахара, а еще лучше - меда), чаи из ягодного ассорти, компоты и другие домашние вкуснятины.

Когда-то давно люди умирали от ужасной болезни, под названием цинга. Больше всего страдали от этого смертельного заболевания моряки. В те времена о витаминах еще ничего не знали, поэтому никто и не догадывался, что цинга – это просто нехватка витамина С. Для того, чтобы излечиться от этой болезни хватило бы нескольких долек лимона, жмени кислых ягод или нескольких таблеток аскорбинки. Но люди тогда об этом не знали… Вот почему после того, как ученые открыли витамины, болезнь под названием цинга исчезла с лица земли!

Есть еще одна болезнь, связанная с недостатком витаминов, и существующая в мире до сих пор - это авитаминоз. Эта болезнь выражается в общей слабости, быстрой утомляемости, плохом настроении, снижении умственной активности и других неприятных симптомах. Авитаминоз чаще всего проявляется зимой и весной - именно тогда, когда человек начинает употреблять слишком маленькое количество свежих фруктов и ягод. Поэтому очень важно в это время употреблять замороженные ягоды и фрукты, а также проходить курс приема поливитаминов (витаминов, купленных в аптеке). Зимой можно покупать в супермаркетах мандарины, апельсины, бананы, лимоны, хурму. Все эти фрукты могут долго сохранять в себе витамины. А вот яблоки полезны только до января. После этого они теряют самые ценные вещества. Поэтому смысла в их употреблении очень мало. Хотя, как источник клетчатки, они являются незаменимыми круглый год (клетчатка - это своеобразная "метла" для очистки организма от вредных веществ).

Изучение витаминов подарило человечеству возможность избавиться от множества различных заболеваний. Ведь в древние времена люди не догадывались о том, насколько они важны для организма. Именно поэтому продолжительность жизни людей после открытия витамин стала намного больше!

Фрукты

Похожие материалы:

  • Голодные растения
    Из категории Детские новости
    Голодные растения

    Знаете ли вы, что некоторые растения плотоядны ? Это означает, что они едят мясо. Они едят насекомых и мелких животных. Плотоядные растения часто растут в местах, где почва не богата питательными веществами, например, на болотах. Именно поэтому они ловят и поедают добычу. Вот четыре плотоядных растения.

  • Растения «кричат» при стрессе, выяснили ученые
    Из категории Детские новости
    Растения «кричат» при стрессе, выяснили ученые

    Новое исследование показало, что растения «кричат» в состоянии стресса. Израильское исследование показало, что растения издают шум, похожий на лопнувшую пузырчатую пленку, когда они испытывают стресс из-за нехватки воды или когда их стебли обрезают.

  • Где и на чём растут бананы?
    Из категории Растения
    Где и на чём растут бананы?

    Где и на чём растут бананы? На этот вопрос многие взрослые ответят, что бананы растут на пальмах. Однако, на самом деле, банан – это не дерево, а огромная трава высотой до 3-4-х метров.

  • Сколько живут деревья?
    Из категории Растения
    Сколько живут деревья?

    Самое древнее дерево на планете – это гигантская секвойя. По-другому ее еще называют «мамонтовое дерево». Возраст многих секвой достигает 3500 лет.

  • Зачем деревьям кора?
    Из категории Растения
    Зачем деревьям кора?

    Дерево является большим растением, которому необходима надежная опора. Именно кора является опорой дерева, поддерживая его на протяжении всей его жизни.

  • Для чего растениям цветки?
    Из категории Растения
    Для чего растениям цветки?

    Цветы всегда очаровывают и восхищают людей. Ими хочется любоваться , вдыхать нежный аромат, дарить на праздники и ухаживать за ними в саду. Но красота – это не главная задача цветов.

  • Почему деревья осенью сбрасывают листья?
    Из категории Растения
    Почему деревья осенью сбрасывают листья?

    Растения, как и животные, готовятся к зиме заранее. Летом, когда сильно парит солнце, деревья испаряют большое количество влаги, а затем восстанавливают ее с помощью корней, получая недостающую влагу из почвы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги