Чудо-Юдо Кит

Откуда берется электричество?

Если ты еще не знаешь, откуда берется электричество, тогда слушай внимательно…

Только вообрази, какой была бы жизнь без этого вида энергии. Ведь без электричества невозможно осветить дом или обогреть его, а большинство техники без электричества – просто ненужный хлам!

Электричество, которое мы используем в домах, течет по проводам и называется электрическим током. Поступая в лампу, ток заставляет ее давать свет.

Почти все электричество, которое мы используем дома, производится на электростанциях. Там топливо – уголь или нефть – сжигается, и его тепловая энергия, раскручивая генератор, преобразуется в электричество.

 Есть вид электричества, которое не течет по проводам. Его обычно называют статическим, то есть «неподвижным». Такое электричество может заставить твои волосы встать дыбом! Тебе наверняка приходилось встречаться с этим явлением, причесываясь пластмассовой расческой, особенно в сухой, морозный день.

Батарейки и аккумуляторы, в которых содержится небольшое количество электричества, удобны тем, что их можно взять с собой. Автомобильный аккумулятор очень велик. Батарейка для фонарика гораздо меньше, а батарейка в часах совсем крохотная.

Вспышку молнии сопровождает гром. Мы всегда слышим его через некоторое время после вспышки, потому что свет распространяется намного быстрее, чем звук.

Молния – это вид статического (неподвижного) электричества. Накапливаясь в грозовых облаках, электричество «перепрыгивает» с облака на облако или с облака на землю в виде яркой вспышки света.

Древнегреческий ученый Фалес открыл статическое электричество более 2.5 тысяч лет назад, натирая тряпкой кусок янтаря.

Американский ученый и политик Бенджамин Франклин в 1752 году открыл, что молния – это электричество. Он проделал невероятно опасный эксперимент, запустив воздушного змея в грозовое облако.

Осторожно! Никогда не трогай провода и не балуйся с вилками, розетками или другим электрооборудованием. Удар электричества может причинить серьезный вред и даже убить.

Домашний эксперимент «Электростатический шарик»:

Надуй воздушный шарик и потри его о свитер. В результате на резиновой оболочке шарика возникает статический заряд. Если прижать такой шарик к одежде, он прилипнет к ней. С помощью статического заряда можно собрать с пола мелкие кусочки бумаги. А что произойдет, когда статический заряд исчерпается?

Откуда берется электричество?

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Откуда берется энергия?
Для чего нужен магнит?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги