Чудо-Юдо Кит

Что едят ежи?

Что же едят ёжики? Далеко не все знают о том, что ежи – это всеядные животные. Чаще всего мы видим этих потешных колючих зверьков в различных добрых сказках и мультфильмах, на детских картинках, где, как правило, ежик фигурирует перед нами с лукошком в руке, собирая грибы и ягоды, либо с фруктовым набором на спине.

 

На самом деле, в природе, ежики вовсе не такие безобидные существа, какими мы их себе представляем.

Ёжик?

У обычного ежика насчитывается тридцать шесть зубов, которые, кстати, как и у человека могут к старости выпасть. Зверьки питаются далеко не ягодами и грибочками, они предпочитают совершенно другую пищу: взрослые насекомые, слизни, гусеницы, амфибии и рептилии, яйца и птенцы мелких птиц, дождевые черви - именно эти особи, чаще всего, становятся жертвами ежей и их любимым лакомством. Зверьки, несмотря на свой маленький рост, ловко охотятся на змей и поедают даже особо ядовитых, так как у них очень малая восприимчивость к змеиному яду.

Что едят ежи?

Ежики относятся к классу млекопитающих: рождаясь, они изначально питаются молоком матери до тех пор, пока не начинают жить самостоятельно, чаще всего - до одного месяца. Зимой эти животные впадают в спячку, поэтому за лето им необходимо накопить достаточное количество жира на период зимовки, чтобы до весны не умереть от голода.

И самое интересное: ежики не переносят на своих колючках ни грибов, ни ягод, как мы привыкли считать – они просто не могут физически так свернуться, чтобы осуществить эту задачу.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги