Чудо-Юдо Кит

Почему ленивца так назвали? Трехпалый ленивец

Ученые, которые изучают повадки различных животных, говорят, что ленивцы – это само воплощение лени. Ни одно животное не может сравниться с ними в этом.

Животные относятся к семейству млекопитающих отряда неполнозубых  и разделяются на два вида: двупалых и трехпалых, обитают, в основном, в Южной Америке и только в лесах.

Ленивцы теплолюбивы, поэтому обитают исключительно в экваториальных и тропических зонах.

Ленивцы настолько малоподвижны, что могут всю свою жизнь провисеть на одном дереве, даже будущее потомство они выводят, не опускаясь на землю. Пища, которой питаются ленивцы, растет рядом с ними круглый год – это листья и веточки, поэтому ленивцу нет необходимости охотиться и искать ее. Для того чтобы поесть, ему достаточно с одной ветки переместиться на другую, сорвать листик или почечку и спокойно прожевать. При удобном случае, они с удовольствием полакомятся насекомым или мелкой ящерицей, если те проползут мимо. В перерывах между едой – естественно, здоровый сон.

Всего насчитывают семь видов ленивцев, живут они в тропиках и довольно комфортно чувствуют себя в положении «летучей мыши», свисая вниз головой. Цепляются они за ветви двумя или тремя (в зависимости от вида) длинными пальцами с изогнутыми когтями.

Отыскать ленивца натуралистам довольно сложно, так как его темно-коричневый мех просто сливается с корой дерева, на котором он обитает. Шерсть животного имеет свои особенности: она прекрасно приспособлена для защиты от дождя - каждая шерстинка представляет собой что-то, вроде желобка, по которому стекает вода, более того, в этих желобках растут еще и одноклеточные зеленые водоросли, такие, как и на коре дерева, что делает «короля лентяев» на своем «доме» практически невидимым. Это и спасает ленивцев, потому что по-другому эти животные защитить себя от хищников не могут из-за своей медлительности.

Почему ленивца так назвали? Трехпалый ленивец

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги