Чудо-Юдо Кит

Кто такие рыбы?

Рыба – это хладнокровные позвоночное животное покрытое чешуей, имеет пару плавников, позволяющих ей плавать в воде и дышит жабрами.

Почти 500 миллионов лет назад на земле появились первые рыбы. Сегодня рыбы составляют самую большую группу позвоночных животных, насчитывающую 24 000 видов. Рыбы обитают в озерах, ручьях, океанах и устьях рек. В 1991 году было подсчитано, что в мире обитает 2546 видов рыб. Из них 969 относятся к родам, 254 семейства и 40 отрядов. Около 80% рыбной популяции земного шара было представлено индийскими рыбами. Рыбы способны жить как в пресной, так и в морской воде.

Позвоночные животные, означают, что у рыбы есть скелет с позвоночником. Скелет большинства рыб состоит из костей, как у амфимибий, рептилий, птиц и млекопитающих. Почти все рыбы покрыты специальной чешуей, выделяющей большое количество слизи. Эта слизь помогает рыбе легко скользить в толщах воды. Двигаться в воде рыбе помогает хвост, которым она виляет из стороны в сторону, а плавники помогают им оставаться в вертикальном положении и управлять, способствуя сохранению равновесия.

Строение рыбы

Плавательный пузырь или мешок, находящийся в брюшке рыбы, помогает ей регулировать глубину своего плавания (всплывать на поверхность и опускаться на дно).

Форма и окраска тела рыб может сильно отличаться друг от друга. Именно по этим признакам мы и отличаем один вид от другого. Чтобы защитить их от врагов, они имеют темный цвет сверху и светлый цвет снизу. Они могут быстро менять цвет, а светоотражающие клетки обесцвечивают кожу.

  • Обтекаемая, торпедообразная форма встречается у рыб, которые в течение своей жизни постоянно борятся с водным течением, например, форель и усач.
  • Широкую, высокотелую форму имеют рыбы, которые обитают в тихих водах. Такая форма тела позволяет им избегать хищников – так как они любят охотиться за широкими рыбами.
  • Сплющенная форма тела – у рыб, живущих на дне (например, сом, налим, бычок). Это помогает им комфортно опираться на грунт.

Виды рыбы

В зависимости от среды обитания и характеристик в мире доступно множество рыб. Пресноводные, тропические, морские, холодноводные и аквариумные рыбы являются основными видами рыб. цвет, а светоотражающие клетки обесцвечивают кожу.

  • Пресноводная рыба: Эти рыбы водятся в водоемах, таких как озера и реки, соленость которых составляет менее 0,05%. К пресноводному ареалу относится около 41 вида рыб. Некоторые из них — акулы-бала, бойцовая рыбка, рыба кандиру, золотая рыбка и рыба-оскур.
  • Морская рыба: Рыбы, способные жить в морской воде, называются морскими рыбами. К морским видам относятся около 15 000 видов. Тропический климат необходим для выживания большинства морских рыб. Каждый вид морских существ имеет свой внешний вид, потребности в окружающей среде, потребности в питании, способность к размножению и совместимость. Синий кит, дельфин, каракатица, медуза, корейка и морская звезда являются основными видами морских рыб.
  • Тропическая рыба: Для выживания этим рыбам необходим теплый тропический климат. К этой категории относятся как пресноводные, так и морские виды. Благодаря своей яркой окраске они являются популярными аквариумными рыбками. Ангел и золотая рыбка более известны аквариумной средой.

Зрение у рыб не сильно хорошее. Самые «зрячие» из них не смогут увидеть объект с расстояния 10-12 метров. Четкое изображение рыбы видят не дальше, чем на 1,5 метра. Зато рыбы хорошо различают цвета, а некоторые из них могут видеть даже в темноте!

Как и все живые существа рыбы дышат кислородом. Но вдыхают они его не из воздуха, а из воды. В этом им помогают специальные органы – жабры. Во время своего движения рыба ртом заглатывает воду и выводит ее через жабры с помощью особых щелей в голове. Кислород из воды поступает через жабры в кровь и распространяется по всему телу. Это и есть дыхание рыбы.

Есть еще один интересный орган у рыбы – боковая линия. Она состоит из трубочек, находящихся под кожей. В эти трубочки попадает и перемещается вода под действием давления. Для чего же необходим этот орган? При помощи его рыбы улавливают малейшие движения в воде: силу и направление течения, приближение животных и предметов, волнения на поверхности воды. Также боковая линия необходима рыбам для нахождения пути и ориентирования в пространстве.

Кто такие рыбы?

Факты о рыбе

1.Рыбы хладнокровны и не могут контролировать температуру своего тела.

2.Рыбы могут чувствовать боль. У них хороший вкус, зрение и осязание. Многие рыбы пробуют вкус, не открывая рта.

3.Китовая акула — самая крупная рыба, ее длина может достигать 50 футов.

4.Рыбы, подобные триггеру, могут плавать задом наперед.

5.Если держать золотую рыбку в темном помещении, она потеряет свой цвет.

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Чем удивительны пчелы?
Кто такие земноводные?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Ксения
# Ксения 01.11.2015 19:36
Отлично! Рыбы мне очень нравятся я их развожу дома! Ещё я люблю изучать обитателей окиана. Рыбы живут и в окианах и в морях ну и в аквариумах конечно ! Я хочу задать вопросов какая наука изучает рыб? Кто знает ответьте
!
Ответить | Сообщить модератору
Анна
# Анна 19.12.2016 12:16
Разве рыбы животные? Текст в начале говорит, что это такие животные.. .
Ответить | Сообщить модератору
Юля
# Юля 17.01.2017 09:08
:D :D :D очень помог этот сайт спасибо :roll: :roll: :roll: :roll: :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Теги