Чудо-Юдо Кит

Стало известно самое полезное хобби для детей!

Когда ребенок достигает возраста 5-6 лет, его родители начинают задумываться о том, в какой кружок записать ребенка (особенно, если у ребенка нет конкретных пожеланий на этот счет) или какое хобби ему выбрать. Дети дошкольного возраста редко понимают сами, чем бы они хотели заниматься. И родители начинают теряться в догадках – спорт, танцы, рисование, актерское мастерство, музыка, лепка и т.д. Оказывается, так сложно выбрать для ребенка хобби в том возрасте, когда его способности еще не проявились, а сам ребенок еще не определился в своих предпочтениях.

Но теперь у растерянных родителей появился выход. Ученые из Гарвардского университета провели исследования по развитию интеллектуальных способностей у детей от 9 до 12 лет. Дети были разделены на две группы: первая группа состояла из детей, которые регулярно занимались музыкой, а во второй группе были дети, никогда не посещавшие музыкальную школу. То же самое исследование ученые провели среди взрослых людей. Половина из них регулярно посещали в детстве музыкальную школу, а вторая половина никогда музыкой не занималась.

Результаты исследований ошеломили – и дети, и взрослые, которые занимались музыкой продолжительное время, показали заметно превосходившие результаты интеллектуальных способностей, чем те, кто никогда не посещал музыкальное учреждение.

Оказалось, что дети, осваивая музыкальную грамоту еще с раннего детства, не только развивают эстетический вкус и слух, но и значительно повышают свой интеллектуальный уровень развития,  а также развивают способности, необходимые для решения серьезных интеллектуальных задач в будущем. К тому же, у «музыкальных» детей наблюдается высокая активность тех зон головного мозга, которые отвечают за исполнительные функции. Это означает, что «музыкальному» ребенку будет легче принимать правильные решения в незнакомых ситуациях, планировать безошибочные действия для решения различных задач, и успешно переключаться с выполнения одной задачи на другую (способность к многозадачности).

Именно поэтому занятия ребенка музыкой следует воспринимать не как попытку сделать из малыша великого музыканта, а как всестороннее и гармоничное развитие его личности. И не смотря на определенные сложности, которые испытывают дети, регулярно посещавшие музыкальную школу, можете не сомневаться – положительный эффект от музыкальных занятий сохранится на долгие годы и сыграет большую роль в их всестороннем развитии.

Так что, если вы еще не определились, какое хобби выбрать ребенку – смело отдавайте его на музыку. Так вы не только скрасите его досуг, но и поможете ему стать целеустремленным, умным, развитым и, конечно же, счастливым…

хобби для детей

Похожие материалы:

  • Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    Из категории Детские новости
    Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    11 апреля 2024 запускается новый медиамарафон «Первые Сегодня»! Это будет захватывающее приключение, в котором участники будут исследовать мир медиа и развивать профессиональные навыки и компетенции!
  • Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    Из категории Детские новости
    Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    С 8 по 30 апреля 2024 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит «Урок цифры» на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
  • САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ
    Из категории Детские новости
    САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ

    Совершив невероятный подвиг науки и техники, группа ученых с помощью тысяч крошечных роботов создала самую большую трехмерную карту Вселенной, которую мы когда-либо видели. Эта карта дает нам возможность заглянуть в историю Вселенной, показывая, как она расширялась за колоссальные 11 миллиардов лет.

  • Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    Из категории Детские новости
    Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    11 апреля 2024 года в 12:00:00 мск стартовала ракета «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой.
  • НАСА собирается установить стандарт времени в космосе
    Из категории Детские новости
    НАСА собирается установить стандарт времени в космосе

    НАСА создаст стандарт времени для Луны, чтобы помочь космическим кораблям со всего мира синхронизировать свои часы.

  • Акция «Здоровье в Движении»
    Из категории Детские новости
    Акция «Здоровье в Движении»

    Движение Первых объявляет месяц здорового образа жизни. 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в честь которого Движение Первых запустило акцию «Здоровье в Движении» — акцию, которая поможет тебе сформировать полезную привычку!

  • «Космический Флешмоб»
    Из категории Детские новости
    «Космический Флешмоб»

    Наступает Всемирный день авиации и космонавтики. Этот день имеет особое значение для каждого жителя нашей родины, так как именно наш земляк Юрий Гагарин стал первым, кто покорил космическое пространство. В честь этого события и в знак признания неоценимого вклада советской космонавтики в мировой научный и технологический прогресс Росдетцентр запускает «Космический Флешмоб»!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить