Чудо-Юдо Кит

Шесть граней добра и зла

Добро… Когда-то, много лет назад, это слово было очень популярным на территории нашей родины. А сегодня не каждый ребенок сможет объяснить его значение. Ведь современное «добро» теперь представляется только в материальном эквиваленте. Машина, дом, дача, гараж, модная одежда – это добро, а нищета, голод, болезни – это зло.  На этом исчерпываются все аргументы современного человека. Но так быть не должно. Добро – это не материальный достаток. Добро – это дружба, верность, преданность, самоотверженность, милосердие, отзывчивость, вежливость и, конечно, самое главное, любовь… Ребенок, в котором одновременно развиваются все эти качества, просто не сможет вырасти плохим человеком.

Деньги… Нельзя прививать своим детям любовь к деньгам. Этим мы обрекаем их на жалкое существование без цели, без смысла, без счастья… Деньги сами по себе – это ничто, пустота, бумажки. Они не могут быть плохими или хорошими. Только в руках человека они становятся добром или злом. Кто-то с помощью денег строит детские дома и приюты, а кто-то строит себе роскошные загородные дома, в то время как его близкие еле сводят концы с концами…

Равнодушие… Именно с этого начинается все зло, которое мы видим в современном мире. Нет ненависти, нет открытой вражды, есть только равнодушие друг к другу. И самое страшное то, что мы просто не замечаем его… Ведь на то оно и равнодушие, чтобы не затрагивать наших чувств и эмоций. К сожалению, равнодушие настолько коварно, что подбирается к человеку незаметно и постепенно, день за днем. Сначала дети становятся равнодушными к чужим людям и их проблемам, а потом они уже становятся равнодушными к собственным родителям.

Глупость… В природе не бывает пустоты. Это закон. И если где-то она все-таки образовалась, то обязательно должна чем-то заполниться. Именно по этой причине развитие ребенка должно быть направлено на постоянное наполнение мозга новой, свежей и полезной информацией. Если вы оставите хоть немного пустоты в его сознании, то оно непременно заполнится, но только не тем, чем нужно. Постороннее влияние действует гораздо сильнее на тех детей, ум которых не занят. Если у родителей нет возможности регулярно заниматься со своим ребенком, то можно привлечь к этому репетиторов. Лучше пусть ребенок страдает от избытка ума, чем от его недостатка…

ребенок с собакой

Жестокость… Она рождается там, где нет любви и сострадания. Если ребенок не может пройти мимо голодной собаки без чувства жалости и сострадания к ней, то его сердце никогда не будет жестоким. Но если же он открыто выражает свое презрение к бездомным животным, то, не направив его на правильный путь, вы получите бездушное существо, которое никогда не сможет по-настоящему любить и сочувствовать.  И скорее всего, родители будут одной из жертв его жестокости или равнодушия…

Любовь… Вершина человеческой эволюции. Она из камня делает цветок, а скрежет превращает в классическую музыку. Именно к ней стремится душа каждого человека, и именно по ней тоскует в самые грустные мгновения жизни. Без любви нет роста, нет развития, нет совершенства. Без нее все глупо и бессмысленно, даже сам факт человеческого существования. Ребенок, лишенный любви в младенчестве и раннем детстве остается несчастным и ограниченным всю оставшуюся жизнь. Если, конечно, по милости судьбы, ему не встретится тот самый единственный в мире человек, который откроет для него целую вселенную, нежно прикоснувшись к его щеке…

развитие ребенка

Автор: Таисия Омельченко

Похожие материалы:

  • История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле
    Из категории Детская психология
    История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле

    История возникновения Деда Мороза довольно часто вызывает интерес молодого поколения, а проблема, связанная с тем, как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле, безусловно, коснулась в определенное время каждого родителя... Так кто же такой этот Дед Мороз и как он появился? Об этом и многом другом вы узнаете из данной статьи.

  • Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?
    Из категории Детская психология
    Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?

    Трудно представить жизнь современного ребенка без телевидения в целом и мультфильмов в частности. Почему так притягательна мультипликация, все более и более вытесняющая книги? Пока дети маленькие, им сложно читать самим, потому что нужно выучить все буквы, уметь быстро различать их в разных книжных шрифтах и как можно быстрее научиться бегло читать, не побуквенно, а фразами. Беглость появляется, если много читать самому, вот и создается подобие замкнутого круга. Чтобы воспринимать книжный текст, нужен определенный словарный запас и развитое воображение. Для этого родителям нужно заниматься с ребенком чтением каждый день, обязательно находя для этого время, обсуждая прочитанное и поясняя непонятные слова и моменты.

  • Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков
    Из категории Детская психология
    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков

    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Игрушка — великое изобретение человечества, вобравшее в себя опыт людей многих поколений и воплощающее основные жизненные ценности того или иного народа, той или иной эпохи. Как носитель культурных ценностей, игрушка -  незаменимый помощник в деле воспитания ребенка. 

  • Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога
    Из категории Детская психология
    Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога

    В данной статье раскрыта тема детского насилия в различных его формах: приведены игровые методы реабилитации ребенка, пережившего насилие, размещены советы специалистов-психологов при работе с такими детьми, различные  варианты и процедуры проведения игр и многое другое.

  • Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям
    Из категории Детская психология
    Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям

    Как часто мы, нерадивые пчелы, жалим едким словесным жалом наших детей! Не хотим мы трудиться, как пчелки, ведь контролировать слова в беспрерывном процессе воспитания – тоже труд «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак. 1, 19) Выкрикиваем на автомате шаблонные жало-фразы, которые ранят хрупкую душу детей. А ведь можно сказать по-другому...

  • Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?
    Из категории Детская психология
    Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?

    Известный в прошлом детский ученый-психолог Е. Аркин писал: "Нигде родители не допускают столько ошибок в своем отношении к детям и нигде эти ошибки не грозят такими тяжелыми последствиями, как в их отношении к больным детям". В этой статье вы узнаете, как организовать досуг больного ребенка и помочь его выздоровлению с помощью игрушек, найдете множество полезных советов, занятий и игр, которые могут стать вашими хорошими помощниками в борьбе за здоровье малыша.

  • Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.
    Из категории Детская психология
    Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.

    Каждый знает, как тяжело на душе, когда ребенок плачет. Успокоить малыша помогут игры с игрушками или без них. Когда малыш плачет, то хватаешься за любую возможность прекратить этот плач. Если маленький ребенок не болен, не голоден, не испытывает дискомфорта (что нужно обязательно выяснить), на помощь могут прийти вибрирующие игрушки, музыкальные карусели, трещотки и т.п. — они на некоторое время дадут передышку...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить