Чудо-Юдо Кит

Компьютер и дети. Сколько ваш ребенок сидит за компьютером?

Одного установленного срока утомления детей за компьютером не установлено, поскольку у каждого из них различный уровень эмоциональной восприимчивости и степень сопереживания, а также они весьма отличаются друг от друга поведением, состоянием здоровья и особенностями нервной системы. Поэтому принято считать, что сроки утомления детей за экраном монитора варьируются и могут у одних наступать через пол часа, а у других через 10 минут.

Чтобы не навредить здоровью своим детям, учитывая особенности их личностей, продумайте режим их общения с компьютером. Среди особенностей в данном контексте имеются в виду медлителен или быстр ваш ребенок, насколько он впечатлителен или, может, эмоционально скован, уверен или не уверен в себе.

Разберитесь в этих свойствах и вы сможете определить интенсивность нагрузок у ваших детей.

Если ваш ребенок весьма активен, действует очень смело, решительно и быстро, на вопросы отвечает мгновенно и практически не задумываясь над правильностью ответа, не опасается ошибок, его нервная система характеризуется как подвижная. Такой ребенок предпочитает на вопрос для всего класса ответить первым и предложить кучу вариантов, «а вдруг повезет? …главное, что первый!». Наявность типичной подвижной нервной системы подтверждается резким поведением, спешкой, при которой допускаются множество неточностей, работу (уроки) делает не очень качественно, часто при этом отвлекается. Утомление у таких деток выражается в повышении нервно-мышечной напряженности с усилением моторных реакций: ребенок то вскакивает с место, то опять садиться, может начать прыгать или хлопать в ладоши. Обостряется у них вследствие усталости и эмоциональность: начинает смеяться или плакать, просто всхлипывать, петь, высказывать свои недовольства или, наоборот, веселиться. Но, стоит заметить, что подобные проявления усталости детей с подвижной нервной системой отличаются от симптомов усталости мышечной с нервно-эмоциональным напряжением вместе, которые часто возникают от сидения за компьютером. Это выглядит как потягивания, периодическое распрямление плеч, зевание, поёживание, ерзание на месте, втягивание головы в плечи, начинает ложиться грудью на стол или, вдруг, резко подскакивает, подпрыгивает, имитирует барабанную дробь, притопывает.

А, вот дети с низкой подвижностью, делают все осторожно и прежде чем ответить на заданный им вопрос, сосредотачиваются и долго думают, и ответ у них внятный, чаще всего, правильный. Занимаются такие дети усердно и отдают предпочтение равномерному темпу работы. Однако, ограничение их во времени, работать быстрее их не заставит, они лишь быстрее устанут, причем по мере уставания их пассивность будет увеличиваться. Проявление усталости проявляется в почти полулежачем положении за столом, задраты ноги на стул, потеря интереса к занятиям, ерзание на стуле, начинает часто менять положение тела и значительно снижается настроение.

А поскольку, компьютерные игры способны активизировать восприятие, то ребенок быстро и легко перевозбуждается, причем просиживание за компьютером длительное время приводит к более раннему проявлению, чем при обычных занятиях, синдрому «круглой спины». И после пика детской работоспособности обычно наступает спад его активности. За этим обязательно нужно наблюдать родителям (учителям), потому, что ребенок не способен замечать изменения в своем организме, связанные с истощением своих функциональных ресурсов. И чем больше он в таком состоянии будет продолжать свое взаимодействие с компьютером, тем в большей степени он будет наносить себе физиологический урон. Очень важно, чтобы рядом с ребенком находились взрослые и вовремя переключили его внимание на другую деятельность.

Существует 4 основных типа проявления компьютерной усталости ребенка:

  1. Потеря контроля над собой (ребенок начинает часто трогать лицо, гримасничает или кричит)
  2. Потеря интереса к компьютеру (ребенок начинает часто отвлекаться, что-то рассказывать или вступать в разговоры окружающих, разглядывает посторонние предметы)
  3. Принятие утомленной позы (ребенок принимает образ неваляшки: качается то в одну, то в другую сторону, постоянно откидывается на спинку своего стула либо катается на стуле)
  4. Появление эмоционально-невротической реакции (ребенок начинает кричать без особой на то причины, подпрыгивать или пританцовывать, может начаться истерический смех)

Согласно существующему «закону истощения», утомление начинает расти быстрее, чем способствующие этому нагрузки. Другими словами: уставший организм не способен выполнять ту же работу в такие сроки, в которые он непременно уложиться после отдыха и восстановления от перегрузок. Более того, утомление зрения, постоянная нервно-эмоциональная напряженность способна накапливаться и отрицательно сказываться на последующей жизнедеятельности. Помогайте своему ребенку еще с детства вырабатывать постоянную заботу о своем организме, учите его правильно распределять физическую и эмоциональную нагрузку.

Если же ваш ребенок все-таки сел играть в компьютер, следите чтобы игры соответствовали его возрасту. К примеру, здесь вы можете найти веселые игры для детей 4 лет.

На нашем сайте также представлено большое количество игр от 2 до 4 лет, от 4 до 6 лет и от 6 до 9 лет. Главное - не переусердствовать, все должно быть в меру. Ведь кроме компьютерных игр еще существует футбол и баскетбол на свежем воздухе, прогулки пешком, езда на велосипеде и другие полезные занятия как для детей, так и для всей семьи.

Компьютер и дети

Похожие материалы:

  • История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле
    Из категории Детская психология
    История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле

    История возникновения Деда Мороза довольно часто вызывает интерес молодого поколения, а проблема, связанная с тем, как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле, безусловно, коснулась в определенное время каждого родителя... Так кто же такой этот Дед Мороз и как он появился? Об этом и многом другом вы узнаете из данной статьи.

  • Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?
    Из категории Детская психология
    Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?

    Трудно представить жизнь современного ребенка без телевидения в целом и мультфильмов в частности. Почему так притягательна мультипликация, все более и более вытесняющая книги? Пока дети маленькие, им сложно читать самим, потому что нужно выучить все буквы, уметь быстро различать их в разных книжных шрифтах и как можно быстрее научиться бегло читать, не побуквенно, а фразами. Беглость появляется, если много читать самому, вот и создается подобие замкнутого круга. Чтобы воспринимать книжный текст, нужен определенный словарный запас и развитое воображение. Для этого родителям нужно заниматься с ребенком чтением каждый день, обязательно находя для этого время, обсуждая прочитанное и поясняя непонятные слова и моменты.

  • Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков
    Из категории Детская психология
    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков

    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Игрушка — великое изобретение человечества, вобравшее в себя опыт людей многих поколений и воплощающее основные жизненные ценности того или иного народа, той или иной эпохи. Как носитель культурных ценностей, игрушка -  незаменимый помощник в деле воспитания ребенка. 

  • Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога
    Из категории Детская психология
    Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога

    В данной статье раскрыта тема детского насилия в различных его формах: приведены игровые методы реабилитации ребенка, пережившего насилие, размещены советы специалистов-психологов при работе с такими детьми, различные  варианты и процедуры проведения игр и многое другое.

  • Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям
    Из категории Детская психология
    Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям

    Как часто мы, нерадивые пчелы, жалим едким словесным жалом наших детей! Не хотим мы трудиться, как пчелки, ведь контролировать слова в беспрерывном процессе воспитания – тоже труд «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак. 1, 19) Выкрикиваем на автомате шаблонные жало-фразы, которые ранят хрупкую душу детей. А ведь можно сказать по-другому...

  • Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?
    Из категории Детская психология
    Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?

    Известный в прошлом детский ученый-психолог Е. Аркин писал: "Нигде родители не допускают столько ошибок в своем отношении к детям и нигде эти ошибки не грозят такими тяжелыми последствиями, как в их отношении к больным детям". В этой статье вы узнаете, как организовать досуг больного ребенка и помочь его выздоровлению с помощью игрушек, найдете множество полезных советов, занятий и игр, которые могут стать вашими хорошими помощниками в борьбе за здоровье малыша.

  • Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.
    Из категории Детская психология
    Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.

    Каждый знает, как тяжело на душе, когда ребенок плачет. Успокоить малыша помогут игры с игрушками или без них. Когда малыш плачет, то хватаешься за любую возможность прекратить этот плач. Если маленький ребенок не болен, не голоден, не испытывает дискомфорта (что нужно обязательно выяснить), на помощь могут прийти вибрирующие игрушки, музыкальные карусели, трещотки и т.п. — они на некоторое время дадут передышку...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить