Чудо-Юдо Кит

Витамины для беременных: как правильно выбрать

О том, что женщина в положении должна получать все необходимые витамины, об их роли в развитии плода сказано не мало. Благодаря рекламе витамины очень красиво выглядят, но так ли они необходимы? В нескольких словах мы расскажем об этом.

Первый триместр

В первые три месяца женщина должна в достаточных количествах получать витамины группы В, а точнее витамин В9, который чаще всего называют фолиевой кислотой. Он участвует в синтезе ДНК и делении клеток, а также нужен для развития нервной системы ребенка. Если в первом триместре женщина получала недостаточное количество фолиевой кислоты, у младенца могут быть пороки развития, выкидыши, уродства плода или же нарушение психического развития. Так как нервная система начинает закладываться уже в период с 15 до 28 дней, то желательно начать прием витаминов еще на начала беременности. В день будущая мамочка должна получать около 400-600мгк фолиевой кислоты. Некоторые женщины любят зеленый чай, который считается очень полезным. Однако он снижает усвояемость витамина, поэтому пить их вместе не стоит.

Также будущая мать должна получать витамин В6. Если его будет недостаточно, то беременная женщина будет мучиться от токсикоза, у нее начнет разрушаться зубная эмаль. Да и ребенок может пострадать: это повлияет на сердечную и нервно-мышечную систему малыша. Если ей не будет хватать витамина В12, может развиться анемия. Витамин Е помогает доставлять кислород в развивающиеся клетки, и при его нехватке беременность может прерваться. Важен и цинк, который влияет на мозг и мочеполовую систему малыша.

как выбрать витамины

Второй триместр

Когда наступает второй триместр, фолиевая кислота не так важна, но становятся необходимыми кальций и железо. Железо – одна из составляющих гемоглобина. У беременной женщины количество крови увеличивается (где-то на литр). Это нужно для того, чтобы плацента получала необходимые питательные вещества. Поэтому железо выходит на первый план. Женщина должна получать не меньше 30мг железа в день. Железо хорошо сочетается с витамином С, однако цинк и медь мешают организму усваивать его, поэтому вместе их пить не стоит. Некоторые лекарства для желудка, такие, как «Алмагель», «Мотилиум» также мешают всасыванию железа. Превышать норму железа также не стоит. А иначе может появиться запор и тошнота, и возникнет дефицит цинка, что может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Кальций полезен и маме, и малышу. Это строительный материал для костей и зубов. Он необходим уже во втором триместре, однако особенно нужен в третьем. Если его будет недостаточно, у женщины повышается давление, истощается своя костная ткань. Кальция много в молочных продуктах, в капусте, салате. Усвоению кальция помогает витамин D.

Третий триместр

Все так же важен кальций, витамин D и фосфор и железо. В это время нужны и медь, цинк, витамин К, хром. Витамин С важен не только в конце беременности, однако сейчас его недостаток может вызвать преждевременные роды. Также беременным не стоит забывать о приеме йода. Его суточная доза – не меньше 200мгк. Если будет наблюдаться дефицит йода, то произойдет задержка развития ребенка, может случиться выкидыш иди же это приведет к врожденному кретинизму.

Конечно, сбалансированное питание – это хороший источник витаминов. Но будущей маме нужно подумать и о приеме поливитаминов, специально разработанных для беременных, т.к. потребность в тех или иных веществах у них огромна, и часто невозможно получить их из пищи.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить