Чудо-Юдо Кит

Способы определения беременности. Можно ли рассчитать дату родов

Как правило, задержка менструации заставляет задуматься женщину о возможной беременности. Однако, даже при положительном результате она может не заметить никаких изменений в своём самочувствии.

Поэтому, если, имея предпосылки возможной беременности, вы по какой-то причине еще не торопитесь к врачу, обратите внимание на некоторые особенности и способы её определения.

Какие существуют способы определения беременности

  1. Если в положенный день менструация всё же не началась, то со следующего утра можно начать измерять базальную температуру. Измерять температуру необходимо в течение 5 минут путём введения ртутного термометра в прямую кишку. Эту процедуру женщина должна делать утром до того, как встанет с постели (продолжительность непрерывного сна должна составлять не менее 4-6-ти часов). Температурные показатели нужно обязательно записывать на протяжении одной недели и, если они будут постоянно держаться выше +37 градусов, то вероятность беременности в этом случае весьма высока.
  2. Часто используемым методом у женщин является тест на ХГЧ. Здесь всё просто, - тест пропитан реактивом, который реагирует на гормон ХГЧ и продукты его распада. Минус этого метода в том, что эффективность его не стопроцентная и его лучше проводить 2-3 раза. Проводите процедуру с тестом утром, сразу после пробуждения, когда концентрация гормона повышена.
  3. Третий метод самый эффективный и достоверный – посещение медицинского учреждения и врача гинеколога. Конечно, при осмотре врач сможет увидеть лишь косвенные признаки беременности, но в совокупности с результатами анализов крови и мочи, он точно поставит диагноз.
  4. Есть ещё один медицинский метод выявления беременности – УЗИ (ультразвуковое исследование). Он простой и безопасный и очень достоверный. Этот способ позволяет узнать не только о наличии беременности, но и дает информацию о сроке и локализации. Есть и небольшой нюанс: раньше четырёх недель даже УЗИ не всегда гарантированно способно диагностировать беременность.

Если уж женщина беременна, очень скоро у неё возникает вопрос «когда родится малыш» и «можно ли рассчитать дату родов».

С ответами, конечно, поможет врач-гинеколог, а среди основных способов вычисления даты родов можно выделить:

  • по дате зачатия и дню овуляции
  • исходя из даты последней менструации
  • при помощи УЗИ
  • по результатам гинекологического осмотра (приблизительно)

Также вы можете прочитать статью Когда нужно проходить тест на беременность

Способы определения беременности

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить