Чудо-Юдо Кит

Преображение Господне - история

Преображение Господне

Уже третий год Господь проповедовал о Царстве Божием и творил бесчисленные чудеса. Приближалось время, когда Иисус Христос должен был идти в последний раз в Иерусалим, чтобы там пострадать за людей. Однажды Он сказал Своим ученикам: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого и Царствие Божие».
Через несколько дней Господь взял с Собой учеников – Петра, Иакова и Иоанна, поднялся с ними на высокую гору Фавор. Ученики от усталости уснули, а Учитель стал молиться. Во время молитвы вдруг изменился Его внешний вид: лицо засияло, как солнце; одежды стали белыми, как снег, и заблистали необычайным светом, которого не может выдержать глаз человека; да и вся фигура Христа была в ореоле необыкновенно яркого света – в так называемой славе Божией.
Этот удивительный свет и разбудил спящих. Среди ночного мрака изумленные Петр, Иаков и Иоанн увидели Иисуса преображенным – таким, каким не мог быть никто из живущих на земле людей. Рядом с Учителем стояли появившиеся вдруг из невидимого мира древние пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним о Его грядущих страданиях.
Потрясенный увиденным, Петр не мог сдержать восторженных слов: «Учитель! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи [шатра, палатки] – Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии». Когда он еще говорил, вдруг появилось облако, покрывшее их, и послышался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте [Это Сын Мой Возлюбленный. Его слушайтесь]». Ученики от страха упали на землю…
Привел их в чувство знакомый тихий голос Учителя: «Встаньте, не бойтесь!» Когда Петр, Иоанн и Иаков поднялись с земли, они увидели Христа в привычном обличии. Одного!
Когда они сходили с горы, Спаситель велел им никому не рассказывать о виденном и слышанном, пока Он не воскреснет из мертвых. Апостолы запомнили эти слова Христа, но переспрашивали друг друга: «Что значит воскреснуть из мертвых?»
Христос показал Себя ученикам во всей славе Своей, чтобы перед тем, как наступят страшные дни Его распятия и смерти, укрепить их веру в то, что Он и есть Сын Божий.

Преображение Господне - история

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить