Чудо-Юдо Кит

Главные ошибки одинокой матери, воспитывающей сына

Если женщина воспитывает сына без мужчины, то она непременно допускает ряд определенных ошибок в воспитании – считают психологи. Но при грамотном подходе к воспитанию мальчика, даже одинокая мама может вырастить настоящего мужчину со всеми необходимыми достоинствами.

К тому же психологи выделяют несколько наиболее распространенных ошибок, которые совершает большинство женщин, воспитывающих сына без отца. Вот главные из них:

  1. Гиперопека. Самая распространенная и самая коварная ошибка одиноких мамочек. Почему коварная? Да потому что последствия этой ошибки могут быть самыми неприятными для личности взрослого мужчины. При этом, влияние гиперопеки на формирование психики мальчика настолько масштабно, что откладывает отпечаток на всю его жизнь. Работа, карьера, личные отношения – все может идти наперекосяк  только по одной причине – мужчину слишком опекала мама в детстве. К тому же, такие избалованные материнской заботой мужчины оказываются совершенно неприспособленными к взрослой жизни, им все дается с огромным трудом и большим психологическим напряжением. Ведь в детстве за них все делала мама!
  2. Желание любой ценой найти ребенку отца. Любая здравомыслящая женщина понимает, что пример отца для мальчика очень важен. И на этой почве многие одинокие матери повторно выходятзамуж не ради больших глубоких чувств, а только ради того, чтобы у сына был отец. Но это – огромная ошибка. Дети очень хорошо чувствуют фальш. И если на самом деле между матерью и новым отцом отсутствуют искренние чувства, то такой пример для мальчика окажется больше отрицательным, чем положительным.
  3. Негативное отношение к мужчинам. Это самая распространенная ошибка среди женщин, которые находятся в плохих отношениях с родным отцом ребенка. Да, возможно действительно, отец ребенка доставил матери  немало страданий, а может и вообще оказался ужасным человеком. Но это все равно не дает повода женщине формировать у сына презрение к собственному отцу и, соответственно, подозрительное отношение ко всем мужчинам.
  4. Чувство вины перед ребенком. Часто, после развода, особенно если его инициатором была женщина, у матери возникает чувство вины перед сыном. Это крайне негативное чувство, которое мешает налаживанию гармоничных отношений в семье и оказывает отрицательное влияние на психику ребенка, который и без того уже травмирован расставанием родителей. В этом случае нужно наоборот объяснить сыну, что никто не виноват в том, что произошло. Да и самой матери следует разобраться в своих чувствах. Ведь в разводе всегда виноваты оба – здесь нельзя найти главного виновника. Поэтому не стоит перекладывать всю ответственность на себя, а лучше попробовать извлечь уроки из своих ошибок и начать жизнь с чистого листа.
  5. Создание образа «отца-героя». Во многих неполных семьях одинокие матери начинают выдумывать своим сыновьям образ «отца-героя», который трагически погиб, исполняя какое-либо важное задание. Это огромная ошибка, так как рано или поздно ребенок все равно узнает правду, и она окажется для него слишком жестокая. Не нужно излишне преувеличивать достоинства отца ребенка, если вы не уверены на 100%, что на земле нет такого человека, который сможет когда-нибудь рассказать вашему сыну правду.  
  6. Перекладывание на ребенка вины за собственные неудачи. Как бы не сложилась жизнь, ребенок не может быть виноват в семейных неурядицах. А если ему еще и привить подобное чувство вины за мамины неудачи, то серьезные психологические проблемы ребенку обеспечены на долгие годы вперед.
  7. Равнодушие. Даже если мама очень загружена работой или занята своей карьерой – это не оправдание собственному равнодушию к ребенку или нехватке времени на интересы и нужды сына. Если не уделять ребенку достаточно внимания в раннем детстве – это обязательно отразится на его самооценке в будущем. Мальчики, которые растут в семье с равнодушной и вечно занятой мамой, вырастают неуверенными в себе и подвержены различным психологическим заболеваниям.

Если у вас есть собственное мнение по поводу воспитания мальчиков в неполных семьях – пишите в комментариях. Ваши советы обязательно помогут остальным мамочкам воспитать настоящих мужчин из своих веселых карапузов!

Одинокие матери, воспитывающие сыновей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить