Чудо-Юдо Кит

Упражнение - Найдите антоним к указанным словам

Упражнение "Найдите антоним к указанным словам" - это задание на развитие навыков чтения и умения излагать мысли с помощью подбора антонимов к заданным словам. Такое упражнение стимулирует развитие словесно-образного мышления и способствует полноценной подготовке к школе. Если дошкольник будет регулярно заниматься подобными упражнениями, то это значительно поможет ему влиться в школьную программу без значительных трудностей.

Как проводить занятие "Найдите антоним к указанным словам":

Начинать занятие "Найдите антоним" нужно с таких слов, обращенных к ребенку: "Начинаем игру под названием "Всё наоборот" - игра в противоречия. Я скажу слово, а ты отвечай противоположным по значению. Такие слова называют антонимами. Например, я скажу: "легкий". Ты в ответ - "тяжелый". Я - "высокий". Ты - "низкий". Я - "больной". А ты? Ну, конечно, - "здоровый". Не стесняйся мне противоречить - такая уж у нас игра."

А теперь, дети, найдите антоним к таким словам:

холодный, чистый, твердый, толстый, тупой, мокрый, старший, светлый, враг, верх, проиграть, поднять, день, утро, весна, зима, рано, близко, низко, редко, медленно, радостно, темно, сел, нашел, забыл, уронил, насорил, выпрямил, просторный, завтра, взял

Если ребенок легко справился с заданием "Найдите антоним к указанным словам", то можно сказать, что он сделал большой прорыв в изучении русского языка и в развитии своей речи. Так как умение определять значение слов пополняет словарный запас ребенка, приучает его к красоте речи, к выразительности, а также способствует умению грамотно излагать свою мысль.   

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить