Чудо-Юдо Кит

Дидактическая игра "Признак предмета в русском языке"

Дидактическая игра "Признак предмета в русском языке" - это занятие, в котором ребенок должен назвать предметы по их признакам.

От ребенка здесь требуется умение обобщать признаки предметов в одну группу. В эту игру рекомендуется играть регулярно, развивая умение ребенка правильно подбирать названия предметов на основе их характеристик. С каждым уроком, ребенок будет выполнять задание все лучше и лучше.

Как проводить занятие-игру "Признак предмета в русском языке":

Чтобы научить ребенка определять признак предмета в русском языке, нужно дать ему выполнить два задания. Каждое из этих заданий можно разнообразить неограниченным количеством предметов и их признаков по принципу, указанному ниже:

Задание 1. Назови мне сколько сможешь предметов, сделанных из железа. Какие они, что у них общего? Какое общее название можно им дать?

Задание 2. Снег - белый. А какие еще вещи белые, как снег, ты знаешь?

Примечание для родителей к игре по определению признака предмета в русском языке:

Задание 1. Это задание нужно повторять периодически. В следующие разы можно поговорить о предметах, сделанных из бумаги, дерева, стекла, пуха, материи и т. д.

Задание 2. В следующий раз можно поговорить о предметах длинных, как лента; круглых, как мяч; желтых, как дыня, и т. д.

Признаки предметов в русском языке играют огромную роль. Ведь с помощью них ребенок учится грамотности речи, расширяет свой словарный запас, а также развивает воображение, которое так необходимо во всех школьных творческих работах.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить