Чудо-Юдо Кит

"Найти синоним к словам" - Чтение. Работа с текстом для детей

Упражнение "Найти синоним к словам" - это занятие, направленное на умение размышлять, находить синонимы к словам, а также находить лишнее слово среди списка синонимов. Для того, чтобы уметь подбирать синонимы, необходимо уметь анализировать слова, их значение и смысл, понимать их употребление в различных ситуациях и предложениях.

Как проводить упражнение "Найти синоним к словам"

Упражнение для чтения "Найти синоним к словам" можно начать такими словами: "Послушай рассказ одного мальчика о прочитанной им книге. "Эта книга называется "Дюймовочка". В ней рассказывается о маленькой девочке. Она была такой маленькой, что спала в скорлупке грецкого ореха. Такой маленькой девочке очень трудно жить на свете". Как тебе кажется, в этом рассказе есть слово, которое встречается слишком часто? Конечно, это слово "маленькая". Оно устало от такого частого употребления, но его можно заменить другим словом. Каким? Правильно - крошечная. Такие слова, которые пишутся по-разному, но очень близки по значению, называются синонимами. Они помогают заменить уставшие слова и сделать текст более красивым. Именно такими словами мы сейчас и займемся. Я буду называть слова, а ты постарайся заменить их синонимами."

Тебе нужно найти синоним к словам:

Врач - ……

Пища - ……

Путь - ……

Автомобиль - ……

Продолжаем занятие "Найти синоним к словам" такими словами: "А теперь перед тобой - четыре строчки слов. В каждой из них найди лишнее, неподходящее слово. Объясни, почему ты выбрал именно это, а не другое. 

Пояснение ребенку, если он не сможет понять смысла задания: "Для того, чтобы узнать лишнее слово, нужно все слова объединить одним значением. То слово, значение которого будет отличаться от остальных - является лишним."

Грустный, печальный, унылый, глубокий

Храбрый, звонкий, смелый, отважный

Слабый, ломкий, долгий, хрупкий

Крепкий, далёкий, прочный, надёжный

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить