Чудо-Юдо Кит

Глава 17. Игровые упражнения для тревожных детей. Рисование манкой.

Игровые упражнения для тревожных детей. Рисование манкой.В последние годы приобрела большую популярность техника рисования песком на стекле. Этому способствовал ошеломительный успех завораживающей песочной анимации Ксении Симоновой.

В домашних условиях соприкоснуться с творческими возможностями сыпучего материала позволяется игра с манкой.

Игра с манкой полезна тревожным, застенчивым и робким ребятишкам. Такие дети избегают открытых эмоциональных проявлений, боятся выглядеть нелепо в глазах сверстников или взрослых. Страх совершить ошибку заставляет их замыкаться в себе, подавлять свои желания и отказываться от стремления действовать.

Работа с манкой снижает уровень тревоги. Сама фактура материала, нежная и шелковистая, дарит рукам приятные ощущения, помогает освободиться от негативных эмоций.

Манку для самых маленьких можно насыпать в пластмассовый тазик. Так ее удобно пересыпать из ладошки в ладошку, делать ямки-углубления и горки-возвышенности, поочередно закапывать в толщу крупы собственные руки, отыскивать спрятанные в глубине сокровища (небольшие игрушки).

Для занятий с детьми постарше кроме миски с манкой потребуются листы цветного картона – они послужат фоном для будущей композиции.

Обращаться с материалом можно по-разному. Крупой можно засыпать всю рабочую поверхность, можно ее растирать, разглаживать. Можно подбросить – и она рассыплется дождем. Можно рисовать одной или двумя руками. В последнем случае происходит гармонизация активности двух полушарий головного мозга. Можно задействовать только пальчики, а можно и всю ладошку приложить плашмя или ребром – движения постепенно раскрепощаются, прикосновения способствуют развитию сенсорных ощущений ребенка.

Материал позволяет создавать как относительно плоские, так и объемные изображения. Просыпая манку струйкой сквозь пальцы, можно создавать различные узоры – ровные дорожки, волнистые линии, звезды, необычные фигуры.

Сколько манки берет ребенок в свою игру? Количество материала, используемого в игре, дает представление о доступных ребенку энергетических ресурсах, об уровне его самооценки. Чем больше материала – тем выше самооценка. Поначалу осторожный ребенок использует небольшое количество материала. Дайте ему время и возможность освоиться.

Созданный из манки образ довольно текучий, его легко изменить, а также легко разрушить. Поток крупинок трудно контролировать. Это свойство – ценное качество манки как изобразительного средства. Занятия с манкой исподволь освобождают от жестких контролирующих установок, пробуждают спонтанность. В игровом пространстве снижается степень контроля и ослаблено влияние социальных стереотипов.

Непривычное использование манной крупы, как художественного материала вызывает эмоциональную вовлеченность, вдохновляет и настраивает ребенка на творчество. Эти необычные занятия не требуют специального обучения или художественных способностей, а значит, снимают довлеющие над обычными рисунками оценочные критерии правильности, успешности, сковывающие тревожного ребенка.

Процесс увлекательной работы с сыпучим материалом открывает ребенку возможности выразить тревожащие его глубокие переживания, не всегда доступные для словесного описания; преобразовать пугающие образы в незначительные и смешные. Иногда такие изменения ребенок может осуществлять спонтанно, в других случаях для преодоления страхов ребенку необходима помощь квалифицированного специалиста-психолога.

Выполненное манкой изображение трудно сохранить. Игра с манкой не только возвращает живость и непосредственность переживания удовольствия от самого процесса, но и тренирует умение завершать отношения. Способность проститься с результатом после завершения работы, расстаться с собственным творением, сохранив душевное впечатление и эмоциональную наполненность – важное качество. В конце работы вместе с ребенком соберите крупу, сложите на место картон и задействованные в занятии игрушки.

       

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить