Чудо-Юдо Кит

Вышиваем лентами

Вышиваем мы не бисером, не нитками, а как вы поняли по названию моей статьи, то лентами. И многие, кто не знает об этом. подумает: "Как, ведь лента широкая, как ее вдеть в иглу и просунуть через ткань?" Мы ответим Вам на это так :" Довольно просто и интересно. " И сейчас мы вас ознакомим с этим видом прикладного искусства.

И так о том, откуда же все таки к нам пришел этот вид вышивки и кто же его все таки придумал?

Ещё с древних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни людей. В Древней Греции женщины стали вплетали в волосы полоски тканей. Повязки, украшали золотом и различными драгоценными камнями, затем влетали в волосы женщины Древнего Рима. Так же, цветными лентами отделывали одежду, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.

Уже в Средние века в Италии лентами декорировали спинки стульев и балдахины, подвязывали тяжелые занавеси.

Но именно в XIV веке начало расширяться применение шелковых лент. После переезда папской курии в Авиньон, знатные господа стали носить роскошные одежды, отделанные лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего их. В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, который должны были научить своему мастерству жителей Лиона. В город были завезены разнообразные станки при помощи которых и изготовляли ленты и ткани. Спрос на ленты стремительно рос, и Лион превращался в крупный текстильный центр. В 1560 году в нем уже пятьдесят тысяч ткачей, которые изготовляли шелковые ленты а южнее в Везли и Сент-Этьене, почти сорок пять тысяч человек трудились на производстве тесьмы. В начале XVIII века спрос на такие товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент. Наступила эпоха рококо. Король Франции Людовик XIV любил вышивать и часто дарил придворным дамам изделия, которые сам изготавливал. Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Дамы вышивали свои платья, затем перешли и к белью. При помощи обыкновенной иглы мастера создавали шедевры. Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К этому времени вышивкой украшали зонты, абажуры, стеганные одеяла, безделушках для дома и шляпах. После Второй мировой войны рукоделие и прикладное искусство стало забываться, но спустя немного времени опять возродилось и стало приобретать все новые и новые черты

Какие материалы понадобятся для вышивки лентами.

  1. Иглы (используем острые иглы с удлиненным ушком, для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы №18-22, для ленты в 3 мм рекомендуется №24)
  2. Ленты (выделяем два основных вида лент: стирающиеся и декоративные)
  3. Шёлковые ленты (они редко встречаются в магазинах, чаще всего приходятся вышивать атласными лентами или лентами из органзы)
  4. Вышивальные нитки
  5. Бисер и бусины
  6. Ткани (для основы при вышивке лентами можно использовать самые разнообразные ткани)

Вышиваем лентами Вышиваем лентами Вышиваем лентами

Вышиваем лентами Вышиваем лентами

Вышиваем лентами Вышиваем лентами

Вышиваем лентами Вышиваем лентами

Вышиваем лентами

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить