Чудо-Юдо Кит

История возникновения вязания

В последние годы вязание в нашей стране нашло широкое распространение, стало модным.

На протяжении последних лет вязание обрело широкий размах. Наша повседневная одежда проста, и, как правило, однотипна. Когда в женском, а иногда и в мужском гардеробе появится связанная спицами или крючком одежда, вы сможете насладиться ей и в повседневной жизни на работе, и на отдыхе с друзьями, и конечно же показаться во всей красе на торжествах.

В Европе навыки в вязании приобрели в 13 веке. В гробницах принцев из рода де ла Серда в аббатстве Санта-Мария-ла-Реаль-де-Лас-Хюлгас были найдены вязаные из шелковых нитей перчатки и наволочки. А плотность вязаного полотна сравнима с плотностью современного трикотажа машинной вязки.

В Испании 16 века было очень модно иметь вязаные чулки, в то же время пришла мода и на вязаные перчатки. Первая машина для вязания чулок была изобретена в Англии священником Уильямом Ли в 1589 году.

Между прочим, вязание изначально было мужским ремеслом, и мужчины гордо боролись с женской половиной. Немного позже, когда вязание было хорошо известно, им стали заниматься женщины. Но мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз — Золотой крючок — ему вручала лично Эсте Лаудер.
С 16 века вязаное кружево, предметы одежды и домашнего обихода разошлись по Европе, а в 19 веке это искусство стало считаться ювелирным. Вязаные минувших столетий, которые сохранили для нас музеи и частные дома, просто восхищают своей красотой и изяществом, поражают трудоемкостью и мастерством.

В странах которые расположены ближе к северу и замораживают своим климатом, женщины зимними вечерами ночи на пролет вяжут теплую, красивую одежду для себя и своих близких. Дамы из стран с жарким климатом спасаются от солнца шляпами, зонтиками, шалями и перчатками, связанными своими руками, ведь нося вещь, и понимая, что ты сделал её собственными руками, или тебе подарил её близкий человек, перед этим вложив в неё свой труд и любовь, то понимаешь, что эта вещь значит очень многое. Творите для себя и радуете близких.

Вязание

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
Основы вязания спицами
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить