Чудо-Юдо Кит

Покупка детской одежды - дело непростое...

Скажите, ну какой родитель не хочет, чтобы его ненаглядный ребенок выглядел красиво и модно?! Малыш еще не успел «вылезти из пеленок», а мы уже начинаем усиленно покупать платьица, джинсы, сарафаны, обувь и не можем дождаться, когда же это все уже можно будет ему надеть… Но мода, есть мода, однако не стоит забывать, дорогие родители, о здоровье малыша! Покупка детской одежды – дело непростое, потому что очень важно, чтобы она была не только модной и красивой, но, прежде всего, практичной, удобной и качественной.

Покупая детскую одежду, выбирайте изделия из натуральных материалов, которые  хорошо пропускают воздух и благоприятно сказываются на теплообмене малыша. Проследите за тем, чтобы одежда не стесняла движений ребенка, она должна быть свободной и удобной, не должна иметь деталей, раздражающих кожу. Приучая малыша к самостоятельности, покупайте вещи, которые имеют минимум застежек и пуговиц, чтобы он, одеваясь и раздеваясь, мог легко справиться с этой задачей и без вашей помощи. Развивая у ребенка хороший вкус, делайте покупки вместе с ним, акцентируя внимание малыша на гармоничном сочетании цветов, на стиле, фасоне, на комбинации одежды и так далее.

Детскую обувь педиатры и ортопеды рекомендуют покупать не раньше, чем малыш уверенно станет на ножки и начнет самостоятельно делать свои первые шаги, чтобы избежать деформации стопы. У  детей процесс формирования ног продолжается до 6-ти лет, в результате которого  хрящевые ткани стопы ребенка постепенно окостеневают, поэтому необходимо очень внимательно относиться к покупке детской обуви, следя за тем, чтобы она не была слишком велика, либо наоборот,  мала ребенку.

Перед покупкой обуви, необходимо заранее измерить обе ножки малыша, причем, подбирая размер, вы должны учитывать полноту ноги, высоту подъема стопы, а также определенный запас пространства на смещение ноги во время ходьбы и ее роста. В среднем, запас должен составлять от 5-10мм до 1.5см, в зависимости от величины размера ноги ребенка. Обязательный элемент детской обуви – это супинатор, предупреждающий плоскостопие и способствующий формированию правильного свода стопы. Обувь лучше выбирать закрытую, с широким носком,  жестким задником и эластичной подошвой на невысоком каблучке - все эти элементы благоприятно влияют не только на походку и осанку ребенка, но и на его здоровье в целом. Лучшим материалом для детской обуви считается кожа и текстиль. Безусловно, натуральные изделия стоят довольно-таки недешево, но именно такая обувь является идеальной для ножек малыша: она хорошо пропускает воздух, испаряет влагу и отличается превосходным качеством.

Помните, модный ребенок должен быть, прежде всего, здоровым ребенком!

Покупка детской одежды

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить