Чудо-Юдо Кит

Для чего нужна детская ортопедическая подушка?

Детская ортопедическая подушка - это не только комфортный и крепкий сон вашего ребенка, но и залог его крепкого здоровья в будущем.  Костная система ребенка, особенно новорожденного, достаточно хрупкая и не сформированная. По этой причине, любые внешние воздействия на нее вызывают развитие аномалий, искривлений и провоцируют развитие серьезных заболеваний. Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни слышал фразу «Все болезни – от позвоночника». А ведь так оно и есть на самом деле. Неправильное развитие костной системы ребенка обязательно принесет в будущем большое количество проблем, связанных со здоровьем всего организма. Вот почему важно позаботиться о позвоночнике своего малыша уже с первых дней его жизни.

Для чего нужна детская ортопедическая подушка?

Детская ортопедическая подушка – это не только модное название, получившее широкое распространение среди заботливых мамочек. В первую очередь, это отражение анатомического строения человека и соответствие потребностям растущего организма любого ребенка. Физиологические особенности человеческого организма таковы, что в лежачем положении телу обязательно необходима приподнятая опора в области головы, позволяющая позвоночнику развиваться правильно. Без этой опоры позвоночник на протяжении всей ночи испытывает постоянную нагрузку. При этом такое положение тела ущемляет нервы и пережимает капилляры, что может негативно отразиться не только на развитии костной ткани, но и на полноценном кровоснабжении мозга.

Многие специалисты, чья деятельность тем или иным образом связана с лечением и профилактикой заболеваний позвоночника, настоятельно рекомендуют использовать для сна именно ортопедические подушки, заменяя ими все остальные подушки в доме. Особенно это касается новорожденных детей. Для них детская ортопедическая подушка является лучшей профилактикой от кривошеи.

Конструкция  детской ортопедической подушки

Детская ортопедическая подушка имеет своеобразную форму, которая отличается от стандартной. В центре подушки находится небольшая выемка под форму головы. Края подушки изготовлены в виде бортиков размером от 3 до 4,5 см. Такая конструкция позволяет избежать деформаций в области затылка и шеи, равномерно распределяя нагрузку на позвоночник. Детские ортопедические подушки с такой конструкцией можно (и нужно) использовать с рождения и до 1,5 лет. Ведь именно в этом возрасте у ребенка формируется правильный овал формы головы, а также присутствует риск развития кривошеи.  

Для детей более старшего возраста конструкция ортопедической подушки немного иная. Во-первых, она имеет четкую прямоугольную форму, на одной стороне которой расположен утолщенный валик. Размер валика нужно подбирать в соответствии с шириной плеча ребенка. Во время сна валик ортопедической подушки поддерживает голову и шейные позвонки ребенка в естественном положении, способствуя разгрузке мышц и правильному дыханию.

При выборе детской ортопедической подушки следует склоняться в сторону экологически чистых наполнителей и натуральных материалов. К качественным наполнителям стоит отнести гречневую лузгу, холлофайбер, полиэфир, комфорель. Они не вызывают аллергических реакций, хорошо пропускают воздух и тепло, не накапливают пыль и клещей.  

детская ортопедическая подушка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить