Чудо-Юдо Кит

Как красить пасхальные яйца

В предвестии праздника Пасхи команда детского портала Чудо-Юдо решила поделиться своими секретами и интересными способами крашения пасхальных яиц.

Способы окрашивания пасхальных яиц

Способ 1. Для того, чтобы получить яйца разных цветов, можно использовать не только специальные красители, но и натуральные пищевые продукты. Вот, например, чтобы получить пасхальное яйцо зелёного цвета, нужно отварить его в сушеной крапиве. Чтобы яйцо стало красного цвета отварите его в шелухе от красного репчатого лука, а оранжевым оно получится от шелухи обычного желтого репчатого лука. Бордово-красное яйцо еще может получиться из-за заварки черного чая, а от чая каркаде куриные яйца станут светло-синими. Можно получить ещё розовый цвет, если при варке использовать клюкву.

Способ 2. Чтобы пасхальные яйца получились не просто цветными, можно очень легко и просто сделать на них красивые изображения. Простота способа в том, что чудесные изображения на яйцах появляются без необходимости рисования. Для этого вам понадобятся листочки растений, цветы или перья. На сырое яйцо приложите вымытый лист, например клёна или петрушки, и осторожно обтяните яйцо кусочком безразмерных колгот, свяжите место стяжки ниткой. Так листочек никуда не денется, и будет крепко прилегать к яйцу. После варки в каком-то из красителей (например, из перечисленных в способе-1) снимите капрон, и вы увидите, как красиво листочек отпечатался на яйце.

Способ 3. Все варианты крашения пасхальных яиц – отличные способы весело и интересно провести время с детьми. Можно яйца разрисовать вручную при помощи красок и кисточек, правда, будут ли после этого яйца съедобными, зависит от красок, которые будут использоваться. Рисунки могут быть различными, полёт фантазии здесь не ограничивается ничем. Если у вас не найдётся красок пригодных для использования в пищу, можно разрисовать яйца обычными для рисования, но тогда крашенки будут несъедобными, а декоративными.

Cпособ 4. В качестве декоративного украшения на пасхальный стол можно сделать яйца, оклеенные различными крупами и раскрашенные сверху, как, например, на нашем рисунке.

Если у Вас, наши уважаемые посетители, есть свои способы красить пасхальные яйца, поделитесь с нами и напишите о них в графе «комментарии» ниже этой статьи. Заранее выражаем свою благодарность!

Вы можете посмотреть и другие материалы для Пасхи

Христос Воскрес!

Способ 1

 

 

Способ 2

Способ 3

Способ 4

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить